Главная Регистрация Поиск* Вход RSS 2.0
   
 
 
Путиниада
Большой путинский театр Драмы и Комедии - 01!
 
Навигация
  Главная
  Регистрация
  Правила на сайте
  Все категории
Лента новостей  Новости
Полезные статьи  Статьи

 
Нормативы
  ГОСТЫ................. [25892]
  ДСТУ..................... [438]
  ДБН....................... [385]
  НПАОП.................. [34]
  НАПБ..................... [78]
  ГОУ........................ [25]
  СНиП..................... [209]
  СНИР..................... [36]
  СанПиН................ [99]
  ВН.......................... [8]
  ВНП....................... [3]
  ВНТП..................... [79]
  ВСН....................... [173]
  ГН.......................... [10]
  ГСН....................... [2]
  ГЭСН.................... [57]
  ГЭСНп............ ..... [9]
  ГЭСНм.................. [20]
  ГЭСНр-2001......... [20]
  ЕНиР..................... [58]
  МДС..................... [224]
  МУ........................ [7]
  НПБ...................... [28]
  НПРМ................... [33]
  ОКП...................... [1]
  ОНТП.................... [2]
  ОСТН.................... [1]
  ПБ........................ [115]
  ПОТ...................... [83]
  ППБ...................... [4]
  РНиП.................... [1]
  СН........................ [87]
  СП........................ [97]
  ТОИ...................... [1038]
  ТСН...................... [151]
  РД........................ [273]
  РСН...................... [32]
  ФЭР-2001............ [49]
  ФЭРп-2001.......... [9]
  ФЭРм-2001......... [29]
  ФЭРр-2001.......... [21]
  Законы............... [7]
  Постановления [19]
  Приказы............. [11]
  Правила............. [14]
  Рекомендации. [1]
  Право................. [3]
  Пособия............. [2]
  Должност. инстр. [1120]

 
Онлайн
Всего на сайте: 70
Гостей: 69
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Arrayspider Bot
 
Счетчики
 
 
Главная » Полезные статьи » Интервью С М. А. Кузнецовым

Интервью С М. А. Кузнецовым

Я сама знаю, что во мне прекрасно, а что очень хорошо
«Интерны TV»   
Раздел: "Полезные статьи"   Просмотров: 2348  
Веселые картинки
 Интервью С М. А. Кузнецовым
клик для увеличения

Интервью с М. А. Кузнецовым

 Интервью С М. А. Кузнецовым
 Интервью С М. А. Кузнецовым
 Интервью С М. А. Кузнецовым

 Интервью С М. А. Кузнецовым

 

«Надежность!», «Низкие цены!», «Мониторы поставляются с заводов ведущих производителей!», «Создано эффективное и высокотехнологичное , что гарантирует соблюдение международных стандартов!», « сервис!», « гарантия!».

 

Все эти слова есть на Веб-сайтах компаний, а что на самом деле за этим стоит? Как отечественный ритейл живет и что рынок электроники ждет в ближайшее время?

 

 

В связи с возобновлением деятельности фирмы ПАРТИЯ публикуем интервью с одним из учредителей старейшей компании на рынке электроники России.

 

- В этом году сразу две сети электроники объявили о банкротстве. Как Вы можете это прокомментировать?

 

- На самом деле, я бы добавил сюда еще одного ветерана – дистрибьюторскую компанию RSI.

 

- Так в чем причина, что эти компании ушли именно сейчас?

 

- Не буду оригинальным: основная причина – отсутствие воли к жизни у компаний … Есть такой термин в материаловедение «усталость металла», у компаний это процесс постепенного накопления ошибок, приводящий к необратимым последствиям. Если коротко, то пионеры бизнеса перегорели, так и не воспитав себе достойную смену. Собственники компаний не смогли вовремя отпустить штурвал и предпочли утонуть вместе с бизнесом.

 

- Вы говорите про нехватку квалифицированного персонала?

 

- Отделы кадров дистрибьюторских компаний месяцами роются во вторсырье, выбирая из двух зол «глубоко приезжий, либо немного ворует»,получая в результате в комплекте оба качества за меньшие деньги. Зато «тонуть» с таким коллективом легче, за счет развитого «чувства локтя». Организациям иногда, правда, везет и появляются действительно ценные приобретения, но ничего кроме головной боли они не приносят, потому, что «никто не вливает молодого вина в мехи ветхие».

 

- Из всех электронных сетей, которые были созданы в 1992-1993 годах, остались только М-Видео. Чем это вызвано?

 

- Забитые неликвидом склады дистрибьютора, низкая рентабельность и неэффективная логистика постепенно убивает бизнес. Микродин, Селдом, Бонус,     Комплексные Системы, Отон и многие другие которых помнят только профессионалы, финишировали до 1995, являлись первыми крупнейшими поставщиками электроники в Россию. Они закрылись не выдержав испытания временем.

 

ДИАЛ, Электрический Мир прекратили свою деятельность в 1998г.

 

МИР и СВ – в 2010 г. из-за высокой конкуренции и неэффективной технологии продаж.

 

Технология продаж всегда была слабым местом российского ритейла.

 

- Кризис финансовый наложился на кризис технологии продаж?

 

- Да, и связано это, прежде всего с популярностью и доступностью интернета как информационной площадки, продавать дорого стало практически невозможно.

 

- Вы имеете ввиду, что интернет отбирает долю рынку у ритейловых компаний?

 

- Именно! Многие бывшие дистрибьюторы стали работать в рознице, через созданные при своих складах интернет магазины. Основной задачей этих интернет площадок является сохранение оборота материнской компании за счет демпинговых прямых продаж с целью получения бонуса от производителя.
Я думаю, что уход в «нулевых» крупных компаний, прежде всего, связан с тем, что эти компании не смогли адекватно ответить на вызов времени, не смогли перестроить систему продаж

 

- Почему?

 

- Если оценивать затраты на проведение изменений, то всегда дешевле поддерживать систему в существующем состоянии, чем изменять. А поскольку затраты на изменение требуют единовременного и существенного вложения капиталов, изменения надо начинать готовить до того, когда рынок изменился. Дело в том, что в интернете можно приобрести товар с существенной экономией. В эконом-сегменте это ценовое различие не столь заметно, но в среднем, а особенно в верхнем, разница прямо таки бросается в глаза – на одной коробке можно сэкономить 20-30 % без всяких бонусных и дисконтных карт, так любимых в крупных розничных сетях.

 

- Значит ли это, что и остальные крупные сети, такие как М-Видео и Эльдорадо, обречены?

 

- Нет, не обязательно. Если они сумеют измениться, «эволюционировать» - у них появится шанс. Но здесь вступает в дело фактор, который я бы назвал «проклятием 10%».

 

- Что за «проклятие»?

 

- Интернет - продажи имеют в среднем наценку 10%, обычные розничные продажи – 25%. Поэтому главный вопрос, который стоит перед крупными компаниями: как бороться с интернет - магазинами, которые не просто демпингуют, а демпинг заложен в их цены. Покупатели же, готовы переплачивать только за сервис, даже состоятельные люди предпочтут проверить цену в интернете перед покупкой.
Но с другой стороны, и интернет-продажи не могут быстро развиваться из-за этого «проклятия 10%» - им просто не хватает денег на развитие, а при увеличении наценки на 3-5%, у них резко падает выручка.

 

- Какой же выход из этой ситуации?

 

- Я думаю, и это уже заметно, что мы будем свидетелями конвергенции. Крупные электронные сети уже давно открыли свои интернет площадки, но пока они работают в «факультативном» режиме и не конкурируют даже между собой. Интернет бизнес - не похож на продажу через полку магазина, он просто другой.

 

- Сложнее?

 

- Я бы сказал интереснее. Результат виден намного быстрее и выпадение из онлайна на неделю, гарантирует выпадение из бизнеса на год.

- Т.е. самые интересные события еще впереди?

 

- В области дистрибьюции произойдут более значимые события. Мы присутствуем при закате дистрибьюции электроники в России.

 

- Что Вы имеете ввиду?

 

- Этот процесс прошел в 90-е в США и сейчас эта микрореволюция совершится у нас. Дело в том, что дистрибьюция характерна для развивающихся рынков, когда «представительство производителя» выполняет в этой стране только номинальные функции, а фактически все, от завоза товара до распределения – функция дистрибьютора. И сейчас пришла пора исключить дистрибьютора из цепочки продаж производство-представительство-дистрибьютор-дилер. Представительство само завозит товар, дилеры в регионах сами, с помощью транспортных компаний, забирают его и контролируют продажи в регионах – дистрибьюторы просто не нужны. В целом, я вижу в этом положительные стороны – потребитель на территории всей страны получит примерно одинаковые цены за разницей в логистике.

 

- А как насчет судьбы остальных компаний (МедиаМаркт, М-Видео, Эльдорадо)? Какие у них перспективы?

 

- Если смотреть на их бизнес как на деятельность с целью извлечения прибыли, то я считаю, что длительной перспективы они не имеют.
Во-первых, в России постоянно увеличиваются издержки по ведению розничного бизнеса. За последние 10 лет стоимость аренды торговых помещений выросла в 3 раза, зарплата продавцов – в 7 раз. При этом наценка и средний чек практически не изменились.
Во-вторых, торговля электроникой во всем секторе ритейла имеет самую низкую добавленную стоимость. Фактически, весь этот бизнес сейчас представляет собой распределение привезенного товара. Если раньше, в 90-е годы, магазины электроники выполняли хотя бы экспертные функции, то квалификация нынешнего персонала делает это невозможным. Попробуйте получить ответ у любого продавца в этих магазинах на вопрос, не освещенный на этикетке, и вы в этом убедитесь.

 

- Т.е. сети обречены?

 

- Если бы дело было исключительно в бизнесе, то – да. Но я думаю, что в ближайшее время производители поймут проблему и будут работать с сетями напрямую, а не через дистрибьютора. Где они будут рекламировать свой товар, продвигать новинки, в конце концов, конкурировать друг с другом? Скорее всего, прибыль сетей будет складываться из рибейтов от вендоров и платы за полки, т.е. производители будут покупать, фактически, рекламу своих товаров путем оплаты мест торговли, как сейчас происходит в продуктовой рознице.

 

- А разве сейчас это не так?

 

- Сейчас это происходит с определенным товаром вблизи касс, а через некоторое время весь выставленный товар будет оплачиваться.

- Как вы думаете, у кого из сетей выше шансы выжить?

 

- Все три сети имеют одно общее свойство – низкую кредитную задолженность. Эльдорадо и МедиаМаркт имеют западных собственников и, как следствие, имеют дешевые деньги. А М-видео не так давно вышло на IPO и не успели потратить все деньги. В остальном эти сети очень похожи – используют одинаковые технологии продаж.

 

- Т.е., возможно, останутся все три сети?

 

- Через 10 лет увидим одну, максимум две общенациональные сети электроники, и вдобавок к ним несколько сетей гипермаркетов, тоже имеющих в своем ассортименте простейшую «коробочную» электронику (например: АШАН, WALLMART и др.). А принципиально выживаемость сетей будет зависеть от того, смогут ли они продать какие-либо услуги дополнительно к продажам товара, увеличивая добавленную стоимость.

 

- Самое интересное на электронном рынке ждет нас в ближайшее время?

 

- Совершенно верно! Эволюция перешла в завершающую стадию, все катаклизмы уже прошли и Старик с Нимбом над головой, готов нажать «Ctrl-Alt-Delete».

Антип Сифреди.

Похожие новости по теме:
... имейте в виду...
Мужчина кричит, чтобы его слышали, а женщина - чтобы ее поняли.

Сервисы, которые могут пригодиться



 
 
Авторизация
 
Объявления
 
Полезные сервисы
 
Для гурманов
Около 9 тыс. рецептов блюд со всего мира на все случаи жизни, для гурманов и на каждый день, сложные и очень простые...
 
Other languages
 
Афоризм
 
Анекдот
 
 
Мы рады приветствовать Вас на своем сайте!
Логин:   
Пароль:   
  Код безопасности
Код:   
 
 
НаверхЭлектронная библиотека стандартов и нормативов (ГОСТы, ОСТ, ISO, ДСТУ, ДБН, СНиПы, СанПиН, ВНТП, ВСН, ГСН, ТОИ, Законы, Постановления) Copyright © www.E-GOST.org.ua ® 2010 - 2024 НаверхЭлектронная библиотека стандартов и нормативов (ГОСТы, ОСТ, ISO, ДСТУ, ДБН, СНиПы, СанПиН, ВНТП, ВСН, ГСН, ТОИ, Законы, Постановления)
Яндекс.Метрика