Главная Регистрация Поиск* Вход RSS 2.0
   
 
 
Путиниада
Большой путинский театр Драмы и Комедии - 01!
 
Навигация
  Главная
  Регистрация
  Правила на сайте
  Все категории
Лента новостей  Новости
Полезные статьи  Статьи

 
Нормативы
  ГОСТЫ................. [25892]
  ДСТУ..................... [438]
  ДБН....................... [385]
  НПАОП.................. [34]
  НАПБ..................... [78]
  ГОУ........................ [25]
  СНиП..................... [209]
  СНИР..................... [36]
  СанПиН................ [99]
  ВН.......................... [8]
  ВНП....................... [3]
  ВНТП..................... [79]
  ВСН....................... [173]
  ГН.......................... [10]
  ГСН....................... [2]
  ГЭСН.................... [57]
  ГЭСНп............ ..... [9]
  ГЭСНм.................. [20]
  ГЭСНр-2001......... [20]
  ЕНиР..................... [58]
  МДС..................... [224]
  МУ........................ [7]
  НПБ...................... [28]
  НПРМ................... [33]
  ОКП...................... [1]
  ОНТП.................... [2]
  ОСТН.................... [1]
  ПБ........................ [115]
  ПОТ...................... [83]
  ППБ...................... [4]
  РНиП.................... [1]
  СН........................ [87]
  СП........................ [97]
  ТОИ...................... [1038]
  ТСН...................... [151]
  РД........................ [273]
  РСН...................... [32]
  ФЭР-2001............ [49]
  ФЭРп-2001.......... [9]
  ФЭРм-2001......... [29]
  ФЭРр-2001.......... [21]
  Законы............... [7]
  Постановления [19]
  Приказы............. [11]
  Правила............. [14]
  Рекомендации. [1]
  Право................. [3]
  Пособия............. [2]
  Должност. инстр. [1120]

 
Онлайн
Всего на сайте: 56
Гостей: 52
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: ArrayYandex Bot, Google Bot, Yandex Bot, Yandex Bot
 
Счетчики
 
 
Главная » Новости » Общество » Таблетки от страха создают в Белоруссии

Таблетки от страха создают в Белоруссии

Душа, в отличие от разума, не думает и не рассуждает — она чувствует и знает, поэтому не ошибается
«Вадим Зеланд»   
15/09/2011   Раздел: "Новости » Общество"   Просмотров: 1746  
 
Таблетки от страха создают в БелоруссииБелорусские специалисты подошли вплотную к изобретению лекарства от человеческого страха. Ученым из Белорусской национальной академии наук удалось разработать уникальную технологию, которая в будущем может стать основной так называемой "вакцины бесстрашия".

Как рассказал заместитель директора по научной работе Института физиологии НАН Белоруссии профессор Владимир Кульчицкий, модифицировать поведение человека вполне возможно путем воздействия определенными веществами на слизистую оболочку носа. В данном контексте речь идет об эндотоксинах, которые в основном содержатся в пищеварительном тракте человеческого организма, а именно во фрагментах стенки кишечной палочки, которая участвует в активизации иммунной системы. Специалисты всерьез предполагают, что введение эндотоксинов в организм человека через носовую полость способно сделать из человека бесстрашное существо.

Как это обычно бывает в подобных экспериментах, изначально проводились эксперименты на мышах, которые отчетливо показали тенденцию, когда даже при небольших количествах эндотоксинов в организме подопытных животных у него внезапно появляется неконтролируемая храбрость. "К примеру, крысы и мыши переставали прятаться в норах и отважно перемещались в открытые пространства, что не характерно для них в обычной ситуации", - пояснил Кульчицкий.

Создаваемый на основе эндотоксинов препарат позволит людям не только бороться с беспочвенным страхом, но также обрести гораздо большую уверенность в собственных силах. Кроме того, люди смогут получить вакцину для борьбы с нервными расстройствами и психическими заболеваниями. Разработчики революционного препарата не исключают и того, что создаваемая ими вакцина пригодится для солдат, которые идут в бой, спортсменов перед соревнованиями и артистам с политиками перед тем, как им выступать на публичных мероприятиях.

"Необходимо лишь дозированное введение апробированных и безопасных субстанций. При правильном подходе они абсолютно безопасны для здоровья и не должны относиться к числу допинговых средств", - рассказал профессор.

В настоящий момент исследования в данной области продолжаются. Его последователи не исключают такой возможности, когда он будет значительно расширен для того, чтобы подыскать какие-то другие пути по борьбе со страхом, а также просто новые методы применения "вакцины бесстрашия".

В этой связи стоит напомнить, что на протяжении последних нескольких лет, ученые во всем мире ведут разработки собственных лекарств, призванных побороть человеческий страх. Не так давно об успешных испытаниях докладывали специалисты по неврологии из Базельского университета в Швейцарии, которые нашли практическое применение кортизолу. Швейцарские специалисты пошли дальше и проводили научные эксперименты уже на людях, которые страдали от акрофобии (боязни высоты). Всего в исследовании принимали участие 40 добровольцев. Проанализировав данный контингент людей, ученые пришли к пониманию, что поведенческая терапия в близком контакте с применением кортизола дает уникальные по своей сути результаты. Пациенты, которые принимали этот препарат, через месяц практически перестали бояться того, что раньше вгоняло их в панический страх, а именно большой высоты.

Еще раньше психиатры из Соединенных Штатов провели аналогичные тесты с применением кортизола на собственных солдатах. Специально для этих целей ученые смоделировали крайне стрессовые ситуации для военнослужащих и затем исследовали их поведение. Наглядные результаты показали, что молодые люди, которым вкололи кортизол, абсолютно ничего не боялись и вели себя отчаянно, соглашаясь на крайне опасные поступки. Ученые рассказали публично о своем триумфе, поясняя, что теперь армия США может вполне стать полностью бесстрашной.

В свою очередь не остались в стороне от проводимых экспериментов по нахождению путей для преодоления бесстрашия и ученые из Японии. Пару лет назад они успешно доказали, что побороть чувство страха можно с помощью известного лидокаина, который применяет в стоматологии в качестве обезболивающего средства. Они вводили его в мозг подопытных аквариумных рыбок. После его получения у рыбок полностью отключал соответствующий чувству опасности рефлекс.

Эксперты по всему миру проводят анализы и уже начинают бить тревогу, так как во всем мире более 10 миллионов человек страдают фобиями. Преимущественно, больные проживают в крупных мегаполисах. Чаще всего такие люди стараются не распространяться о своих болезнях даже самым близким, предпочитая побороть страхи самостоятельно, но, как правило, это не заканчивается успехом.

Даже в том случае, если страдающим фобиями вакцина от страха действительно может помочь эффективно, то ее применение в лечении психически больных людей крайне сомнительно. Несколько месяцев назад ученые установили, что при психопатии у таких людей существенно снижается чувство страха. Добровольным участникам научного эксперимента был введен стимулятор амфетамин, который показал, что у людей, имеющих психические заболевания, пониже уровень боязни, а также имеется склонность к получению удовольствия и рискованному поведению, граничащего с безумием. Именно данные качества в сознании человека могут предрасполагать к преступной деятельности, и что еще страшнее - к рецидивизму.

Похожие новости по теме:
... имейте в виду...
Хочешь выглядеть моложе - говори, что ты старше.

Сервисы, которые могут пригодиться



 
 
Авторизация
 
Объявления
 
Полезные сервисы
 
Для гурманов
Около 9 тыс. рецептов блюд со всего мира на все случаи жизни, для гурманов и на каждый день, сложные и очень простые...
 
Other languages
 
Афоризм
 
Анекдот
 
 
Мы рады приветствовать Вас на своем сайте!
Логин:   
Пароль:   
  Код безопасности
Код:   
 
 
НаверхЭлектронная библиотека стандартов и нормативов (ГОСТы, ОСТ, ISO, ДСТУ, ДБН, СНиПы, СанПиН, ВНТП, ВСН, ГСН, ТОИ, Законы, Постановления) Copyright © www.E-GOST.org.ua ® 2010 - 2024 НаверхЭлектронная библиотека стандартов и нормативов (ГОСТы, ОСТ, ISO, ДСТУ, ДБН, СНиПы, СанПиН, ВНТП, ВСН, ГСН, ТОИ, Законы, Постановления)
Яндекс.Метрика