Главная Регистрация Поиск* Вход RSS 2.0
   
 
 
Путиниада
Большой путинский театр Драмы и Комедии - 01!
 
Навигация
  Главная
  Регистрация
  Правила на сайте
  Все категории
Лента новостей  Новости
Полезные статьи  Статьи

 
Нормативы
  ГОСТЫ................. [25892]
  ДСТУ..................... [438]
  ДБН....................... [385]
  НПАОП.................. [34]
  НАПБ..................... [78]
  ГОУ........................ [25]
  СНиП..................... [209]
  СНИР..................... [36]
  СанПиН................ [99]
  ВН.......................... [8]
  ВНП....................... [3]
  ВНТП..................... [79]
  ВСН....................... [173]
  ГН.......................... [10]
  ГСН....................... [2]
  ГЭСН.................... [57]
  ГЭСНп............ ..... [9]
  ГЭСНм.................. [20]
  ГЭСНр-2001......... [20]
  ЕНиР..................... [58]
  МДС..................... [224]
  МУ........................ [7]
  НПБ...................... [28]
  НПРМ................... [33]
  ОКП...................... [1]
  ОНТП.................... [2]
  ОСТН.................... [1]
  ПБ........................ [115]
  ПОТ...................... [83]
  ППБ...................... [4]
  РНиП.................... [1]
  СН........................ [87]
  СП........................ [97]
  ТОИ...................... [1038]
  ТСН...................... [151]
  РД........................ [273]
  РСН...................... [32]
  ФЭР-2001............ [49]
  ФЭРп-2001.......... [9]
  ФЭРм-2001......... [29]
  ФЭРр-2001.......... [21]
  Законы............... [7]
  Постановления [19]
  Приказы............. [11]
  Правила............. [14]
  Рекомендации. [1]
  Право................. [3]
  Пособия............. [2]
  Должност. инстр. [1120]

 
Онлайн
Всего на сайте: 51
Гостей: 43
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: ArrayoBot, spider Bot, oBot, oBot, spider Bot
 
Счетчики
 
 
Главная » Полезные статьи » Начало карьеры: знать, где искать! | Построение карьеры

Начало карьеры: знать, где искать! | Построение карьеры

Рядовой человек, который счастлив в браке, намного счастливее гения, живущего в одиночестве
«Дейл Карнеги»   
Раздел: "Полезные статьи"   Просмотров: 1201  
Веселые картинки
Начало карьеры: знать, где искать! | Построение карьеры
клик для увеличения
Сегодня студентам или молодым специалистам найти работу очень непросто. Тем более без профильного опыта. Но при желании — можно постичь и всю прелесть трудовых будней, и стать финансово независимым, и реализовать на практике то, чему научились теоретически. Итак, … с чего начать?

Сначала выберите род деятельности. Не гонитесь за престижем или красивым названием должности. Если вы студент без опыта, выбирайте работу в отрасли, смежной с вашей будущей профессией, и уже к концу учебы вам будет что написать в резюме.

Если вы уже дипломированный специалист, определитесь, хотите ли вы работать по профессии – или вам по душе другой род деятельности. Помните: во-первых, работа, выполненная с душой, отличается от сухой и механической, является менее эффективности и соответственно оплачивается; во-вторых, достичь существенных карьерных высот можно только трудясь в удовольствие.

Да и работодатель в первую очередь заинтересован в сотрудниках с мотивацией, желанием работать на результат и усовершенствовать свои знания и способности – иногда даже без опыта. Он вас и научит, и, возможно, тренинги проведет за свой счет. Главное – быть инициативным.

Так что – выбирайте сферу деятельности и вперед! Куда берут без опыта работы?

Самые распространенные позиции для человека без опыта работы – это ассистент, консультант, секретарь, стажер. Проработав на такой позиции год-два и зарекомендовав себя, вы получите отличную возможность подняться по карьерной лестнице на следующую ступень, более ответственную и значимую. Так что приступать следует, чем раньше, тем лучше. 

Как представить себя?

Без резюме искать работу и тем более идти на собеседование, все равно, что в театр без билета. Даже если вы не имеете опыта, составить резюме необходимо. Ведь в резюме указывается не только прошлый опыт, но и информация о реализованных проектах, написанных статьях, даже в рамках учебной программы, а также об участии в различных учебных мероприятиях (тренингах, мастер-классах, практикумах, конференциях и т.д), направленных на развитие ваших личных и профессиональных компетенций. Начиная с первого курса в учебном заведении, вы можете улучшать свое резюме, постепенно добавляя туда новую информацию, которая будет свидетельствовать о вашем потенциале.

Где и как искать работу?

На сегодняшний день есть три основных способа поиска работы. 

Первый – рекомендации. Хорошо, если знакомые могут порекомендовать вас своему HR – специалисту или руководству. Личная рекомендация – это мощный инструмент, использование которого, как правило, дает положительный результат. Но помните! Если вы в процессе работе не покажите тех результатов, о которых заявлял ваш рекомендатель, то это может сказаться и на его профессиональном имидже. 

Второй способ – интернет. Сегодня в интернете можно отыскать тысячи сайтов по трудоустройству. Но размещать свое резюме везде нет необходимости. Разместите его на тех сайтах, которые пользуются наибольшей популярностью у рекрутеров. Такими являются: rabota.ua, hh.ua, work.ua. Также замечательным ресурсом является linkedin.ua – это социальная сеть для поиска и установления деловых контактов. Данные интернет ресурсы предложат вам свои электронные формы резюме, обновляя которые раз в неделю, вы будете постоянно на виду у потенциальных работодателей.

И третий способ поиска работы – рекрутинговые компании. Регистрация в таких компаниях абсолютно бесплатна для соискателя. Оплату за услугу подбора специалиста производит работодатель.С чем идти на первое собеседование?

Итак, вы определились с желаемой деятельностью, смирились, что начинать нужно с самого начала, отправили резюме и получили первое приглашение на собеседование.

Прежде чем идти на собеседование, узнайте как можно больше о компании, в которую вы идете устраиваться: об истории, профиле деятельности, специфике работы, политике работы с персоналом.

А затем разберитесь, что умеете вы и что нужно для выбранной должности. 

Но подготовка заключается не только в этом.

Рекрутеры часто задают стандартные вопросы: «Расскажите о себе», «Почему вы выбрали именно нашу компанию? », «Почему хотите работать в данной отрасли? », «Как вы видите свою работу? », «Каковы ваши сильные и слабые стороны? ». Подумайте над ответами заранее, чтобы на собеседовании вы могли достойно себя представить. Но не заучивайте ответы – это сыграет против вас. Будьте открыты и естественны. 

Подумайте о том, в чем вы планируете пойти на собеседование. Не забывайте, что правило «встречают по одежке» еще никто не отменял. Внешний вид (а это не только одежда, но и состояние прически, маникюра) должен быть опрятным и ухоженным. 

Пунктуальность. Рассчитайте свой маршрут так, чтоб на собеседование вы пришли за минут 5 до назначенного времени. Работодатель обращает на это внимание. И даже если вам придется немного подождать, то первое положительное впечатление вы уже заработали. Согласитесь, это не мало.

Спланируйте свой день так, чтобы, ожидая своей очереди до встречи с представителем компании, вы не опаздывали куда-либо еще. Этим вы сможете себе обеспечить спокойствие на собеседование и минимум напряжения без необходимости думать о предстоящих после собеседования делах.

Как вести себя на собеседовании?

На собеседовании необходимо вести себя спокойно и уверено. Чаще всего работодатель уже на первой встрече оценивает активность и уверенность кандидата, умеющего сказать свое слово и отстоять собственное мнение.

А вот что точно необходимо каждому начинающему карьеру – это ответственность и честность. Ваш будущий начальник не потребует от вас знания рынка или государственной политики в какой-то сфере, он потребует от вас желания учиться и стремления достигать цели.

Отвечайте честно и не приукрашивайте свои достижения, и уж тем более не придумывайте несуществующий опыт работы: рано или поздно правда откроется, а это чревато первым увольнением. И кроме того, ложь оставит пятно на будущей карьере.Не стыдно чего-то не уметь. Показывайте стремление научиться!  

P.S. 
Все чаще рекрутеры задают несколько неожиданные, забавные вопросы. Например, «Каковы шансы черепахи прийти к финишу раньше зайца? » или «Сколько аптек в г.Днепропетровске? ». Этот хитрый ход используется с той целью, чтобы проследить реакцию потенциального кандидата на ту или иную провокацию, оценить вашу степень стрессоустойчивости либо уровень креативности.

К сожалению, многие кандидаты не знают, как следует реагировать на такие вопросы и как на них следует отвечать. Некоторых неожиданные и где-то отчасти забавные вопросы просто выводят из себя, некоторых ставят в тупик. Следует знать, что такие вопросы задаются, чтобы проверить ваше психологическое состояние. Услышав смешной вопрос, не стоит паниковать, терять дар речи либо проявлять раздражительность, просто спокойно ответьте на такие вопросы, как вы бы ответили на любые другие обычные и привычные для вас вопросы.

Итак, отправляйтесь на первое собеседование в хорошем настроении. И своими ответами докажите работодателю, что вы хоть и без опыта работы, но с огромным желанием принести пользу компании. Не паникуйте и не опускайте руки, если первое собеседование прошло не совсем так, как планировали. Это дополнительный опыт. И, сделав правильный вывод, на следующее собеседование вы пойдете еще более подготовленным.

Удачи!
Похожие новости по теме:
... имейте в виду...
Рога быстрее всего растут на лысине.

Сервисы, которые могут пригодиться



 
 
Авторизация
 
Объявления
 
Полезные сервисы
 
Для гурманов
Около 9 тыс. рецептов блюд со всего мира на все случаи жизни, для гурманов и на каждый день, сложные и очень простые...
 
Other languages
 
Афоризм
 
Анекдот
 
 
Мы рады приветствовать Вас на своем сайте!
Логин:   
Пароль:   
  Код безопасности
Код:   
 
 
НаверхЭлектронная библиотека стандартов и нормативов (ГОСТы, ОСТ, ISO, ДСТУ, ДБН, СНиПы, СанПиН, ВНТП, ВСН, ГСН, ТОИ, Законы, Постановления) Copyright © www.E-GOST.org.ua ® 2010 - 2024 НаверхЭлектронная библиотека стандартов и нормативов (ГОСТы, ОСТ, ISO, ДСТУ, ДБН, СНиПы, СанПиН, ВНТП, ВСН, ГСН, ТОИ, Законы, Постановления)
Яндекс.Метрика