Главная Регистрация Поиск* Вход RSS 2.0
   
 
 
Путиниада
Большой путинский театр Драмы и Комедии - 01!
 
Навигация
  Главная
  Регистрация
  Правила на сайте
  Все категории
Лента новостей  Новости
Полезные статьи  Статьи

 
Нормативы
  ГОСТЫ................. [25892]
  ДСТУ..................... [438]
  ДБН....................... [385]
  НПАОП.................. [34]
  НАПБ..................... [78]
  ГОУ........................ [25]
  СНиП..................... [209]
  СНИР..................... [36]
  СанПиН................ [99]
  ВН.......................... [8]
  ВНП....................... [3]
  ВНТП..................... [79]
  ВСН....................... [173]
  ГН.......................... [10]
  ГСН....................... [2]
  ГЭСН.................... [57]
  ГЭСНп............ ..... [9]
  ГЭСНм.................. [20]
  ГЭСНр-2001......... [20]
  ЕНиР..................... [58]
  МДС..................... [224]
  МУ........................ [7]
  НПБ...................... [28]
  НПРМ................... [33]
  ОКП...................... [1]
  ОНТП.................... [2]
  ОСТН.................... [1]
  ПБ........................ [115]
  ПОТ...................... [83]
  ППБ...................... [4]
  РНиП.................... [1]
  СН........................ [87]
  СП........................ [97]
  ТОИ...................... [1038]
  ТСН...................... [151]
  РД........................ [273]
  РСН...................... [32]
  ФЭР-2001............ [49]
  ФЭРп-2001.......... [9]
  ФЭРм-2001......... [29]
  ФЭРр-2001.......... [21]
  Законы............... [7]
  Постановления [19]
  Приказы............. [11]
  Правила............. [14]
  Рекомендации. [1]
  Право................. [3]
  Пособия............. [2]
  Должност. инстр. [1120]

 
Онлайн
Всего на сайте: 89
Гостей: 83
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Arrayspider Bot, spider Bot, crawl Bot, Google Bot, Google Bot
 
Счетчики
 
 
Главная » Полезные статьи » Океанографические Исследования

Океанографические Исследования

— Ай-яй-яй, ребята, совести у вас нет!.. А чувство юмора есть
«Интерны TV»   
Раздел: "Полезные статьи"   Просмотров: 5524  
Веселые картинки
 Океанографические Исследования
клик для увеличения

На просторах Мирового океана решаются стратегически важные оборонительные, экологические и народнохозяйственные проблемы стран Мирового сообщества, осуществляются морские перевозки, он является источником пищевых и сырьевых ресурсов, а также средой, которая влияет на естественные процессы нашей планеты. В сравнении с континентальной частью Мировой океан еще недостаточно изучен. Так, по оценкам специалистов Международной гидрографической организации, только на 16% площади Мирового океана проведены съемки, которые позволяют определять подводную топографию, для 22% имеются данные, которые дают основания анализировать основные элементы морского дна, а на 62% имеется лишь некоторая информация о морском дне.

Океанографические исследования, которые ведутся в динамически неустойчивой стратифицированной среде, физико-химические параметры которой изменяются как в пространстве, так и во времени, предъявляют высокие требования к организации, методике и технологии проведения измерений. Современный уровень развития науки и техники выдвигает довольно жесткие требования к точности информации, требует постоянного повышения уровня специальных знаний для работы с новыми автоматизированными техническими средствами в условиях океанской среды.

Уровень требований к океанографической информации зависит как от географического положения, так и принятой морской доктрины страны. Отдельные морские государства рассматривают Мировой океан как ключ к национальной безопасности и выдвигают соответственно более жесткие требования к знанию отдельных характеристик и параметров состояния океанской среды и ее временной изменчивости. Все это в совокупности определяет объемы фундаментальных и прикладных исследований, среди которых изучение рельефа дна, исследования состава и разнообразных свойств морских грунтов и осадочных пород, изучение гравитационного, магнитного, электрического и других полей в Мировом океане, акустического взаимодействия океанской толщи и дна, создание геолого-акустических моделей на отдельные районы Мирового океана.

Заметный рост стоимости судового времени в современных условиях при ограниченном финансировании науки, в том числе экспедиционных исследований, вызывает необходимость комплексности и оперативности всех проводимых экспедиционных работ.

Комплексность предполагает выполнение в рамках одной научно-исследовательской или инженерно-изыскательской программы выполнение работ, направленных на получение одновременно геофизической, химической, геоакустической, метеорологической, геологической и геоэкологической информации на район выполнения экспедиционных работ.

Реализация комплексности и оперативности океанологических исследований и изысканий может быть достигнута интегрированием на основе локальной компьютерной сети всего приборного парка научно-исследовательского судна в единый многоцелевой автоматизированный модульно-блочный информационно-измерительный комплекс, способный обеспечить автоматизацию процесса сбора, первичной, предварительной и окончательной обработки информации при изучении рельефа и грунта дна, геофизических и гидрометеорологических полей Мирового океана, а также параметров экологической среды.

Комплекс должен разрабатываться как базовый. Это достигается реализацией модульно-блочного принципа построения его аппаратуры и программного обеспечения, а также технической, программной, информационной и организационной совместимостью всех подсистем, модулей и блоков комплекса между собой.

Комплекс должен предусматривать возможность формирования методом агрегатирования различных модификаций для оснащения исследовательских судов и катеров различных типов и береговых центров обработки информации. При этом перечень возможных сочетаний совместно функционирующих подсистем, модулей и блоков не ограничивается.

Например, процесс получения информации о поверхности дна (рельефе и грунте), использующий отраженные сигналы, достаточно сложный. Он может быть разделен на отдельные составляющие, такие как изучение качественной картины поверхности дна, измерение пространственных координат элементов дна, определение типа донного грунта и границ его распространения, распознавание подводных объектов и их классификация.

Получить всю детальную информацию с помощью только одного какого-то гидролокационного средства невозможно. Поэтому целесообразно использовать несколько типов гидроакустической аппаратуры: эхолоты (однолучевые и многолучевые), гидролокаторы бокового обзора, профилографы.

Объединенные в единый гидроакустический модуль, в состав которого должна входить еще система цифровой обработки, документирования, хранения и отображения информации, построенная по унифицированному принципу для всех модулей на базе одинаковых или совместимых вычислительных средств с оговоренными интерфейсами приема и передачи информации, одинаковым стандартным (общепринятым) и оригинальным для каждого модуля программным обеспечением, они способны обеспечивать одновременную съемку рельефа дна, морскую грунтовую съемку, гидрографическое траление (обнаружение навигационных опасностей), поиск затонувших, в том числе малоразмерных и заиленных объектов.

При этом модуль должен обеспечивать прием данных от судовых датчиков навигационной информации, измерение параметров рельефа и грунта дна в процессе съемки, их регистрацию и первичную обработку, предварительную обработку информации в районе работ с целью оценки качества съемки и планирования дообследования, окончательную обработку результатов съемки и представление их в различных формах визуализации, документирова- ние, архивацию и хранение полученной информации, а также передачу ее в согласованном формате в общесудовую систему сбора, обработки и хранения информации, в которую должна поступать информация и от других функциональных модулей для последующего комплексирования по районам (координатам), времени, или другим признакам.

Гидрологический модуль обеспечивает измерение температуры, электрической проводимости и гидростатического давления, гидрохимический - измерение концентрации растворенного в воде кислорода, показателя активности ионов водорода, наличия сульфидов, редокс - потенциала морской воды.

Учитывая, что Украина - морское государство и имеет достаточно высокий научный потенциал в области морских исследований и морского приборостроения, сохраненный и в определенном смысле развитый в Национальной академии наук Украины даже в годы спада экономики, необходима разработка морской доктрины Украины, предусматривающей комплексное развитие всех составляющих морской деятельности государства, в том числе и морских экспедиционных исследований, морского приборостроения для оснащения судов современной навигационной и гидроакустической исследовательской аппаратурой.

В повестке дня сегодня широкий биологический мониторинг океана с применением дистанционных акустических методов и средств (акустический рыбопоиск, контроль за состоянием рыбных запасов и кормовой базы для рыб), разведка и добыча углеводородного сырья, других минеральных ресурсов Мирового океана.

В обеспечение акустических методов исследований океана должны развиваться и гидроакустические средства для выполнения этих исследований, т.е. свое дальнейшее развитие должны получить низкочастотные эхолоты-профилографы, гидроакустические волнографы, гидролокаторы и голографические системы, гидролокаторы с фазированными антенными решетками, а также элементы этих систем: антенны и гидроакустические преобразователи, устройства обработки, отображения и документирования информации.

Все научные исследования Научно-технического центра панорамных акустических систем НАН Украины направлены на создание теоретических основ разработки многофункциональных панорамных акустических систем обследования акваторий, разработку и внедрение их в практику научных исследований, геологического и гидрографического обеспечения стратегически и экономически важных задач.

Разработана концептуальная модель панорамных многоцелевых гидроакустических средств нового поколения, которые полностью базируются на последних достижениях компьютерных и информационных технологий. Эта модель учитывает изменения физических и стохастических свойств среды, а также обеспечивает комплексирование навигационной, гидроакустической и временной информации для создания гидролокационных карт и каталога стратегически важных подводных объектов, электронных карт акваторий.

Основной проблемой океанографии и гидроакустики нашего столетия станет создание и развитие единой математической теории, адекватной естественным соотношениям и потребностям практики.

В теоретическом плане стоят задачи:

1) устранения существующих физико-математических идеализаций в моделировании сред океана. Будущие модели должны учитывать:

-            неоднородность реальных сред,

-            нелинейный характер гидрофизических и гидродинамических процессов,

-            временные изменения свойств сред,

-            активность сред (их возможность порождать взаимодействующие поля);

2)            фактического создания математической гидрофизики - внутренне целостной и независимой совокупности математических методов и моделей, которые могут использоваться для описания и анализа всех реальных гидрофизических полей и сред; математическая гидрофизика должна быть способной воссоздать структуру реальной среды по данным о гидрофизических полях (биологическое и гидротермическое поля, акустические поля - поля упругих и неупругих колебаний как естественного, так и искусственного возбуждения, и др.);

3)            создания в рамках математической гидрофизики единой теории интерпретации данных всего комплекса натурных океанографических, гидроакустических и гидрометеорологических исследований.

защищенные диссертации - Чтобы отвечать потребностям практики, такая теория должна учитывать трехмерность реальной среды, а также неточность и неравномерность имеющихся данных о гидрофизических полях Мирового океана.

Похожие новости по теме:
... имейте в виду...
Мужчина совершает насилие над женщиной, беря ее приступом, а женщина совершает насилие над мужчиной, оставаясь для него неприступной.

Сервисы, которые могут пригодиться

Магазин ас-спорт спортев спортивные товары от интернет магазина as-sport.ru.

 
 
Авторизация
 
Объявления
 
Полезные сервисы
 
Для гурманов
Около 9 тыс. рецептов блюд со всего мира на все случаи жизни, для гурманов и на каждый день, сложные и очень простые...
 
Other languages
 
Афоризм
 
Анекдот
 
 
Мы рады приветствовать Вас на своем сайте!
Логин:   
Пароль:   
  Код безопасности
Код:   
 
 
НаверхЭлектронная библиотека стандартов и нормативов (ГОСТы, ОСТ, ISO, ДСТУ, ДБН, СНиПы, СанПиН, ВНТП, ВСН, ГСН, ТОИ, Законы, Постановления) Copyright © www.E-GOST.org.ua ® 2010 - 2024 НаверхЭлектронная библиотека стандартов и нормативов (ГОСТы, ОСТ, ISO, ДСТУ, ДБН, СНиПы, СанПиН, ВНТП, ВСН, ГСН, ТОИ, Законы, Постановления)
Яндекс.Метрика