Главная Регистрация Поиск* Вход RSS 2.0
   
 
 
Путиниада
Большой путинский театр Драмы и Комедии - 01!
 
Навигация
  Главная
  Регистрация
  Правила на сайте
  Все категории
Лента новостей  Новости
Полезные статьи  Статьи

 
Нормативы
  ГОСТЫ................. [25892]
  ДСТУ..................... [438]
  ДБН....................... [385]
  НПАОП.................. [34]
  НАПБ..................... [78]
  ГОУ........................ [25]
  СНиП..................... [209]
  СНИР..................... [36]
  СанПиН................ [99]
  ВН.......................... [8]
  ВНП....................... [3]
  ВНТП..................... [79]
  ВСН....................... [173]
  ГН.......................... [10]
  ГСН....................... [2]
  ГЭСН.................... [57]
  ГЭСНп............ ..... [9]
  ГЭСНм.................. [20]
  ГЭСНр-2001......... [20]
  ЕНиР..................... [58]
  МДС..................... [224]
  МУ........................ [7]
  НПБ...................... [28]
  НПРМ................... [33]
  ОКП...................... [1]
  ОНТП.................... [2]
  ОСТН.................... [1]
  ПБ........................ [115]
  ПОТ...................... [83]
  ППБ...................... [4]
  РНиП.................... [1]
  СН........................ [87]
  СП........................ [97]
  ТОИ...................... [1038]
  ТСН...................... [151]
  РД........................ [273]
  РСН...................... [32]
  ФЭР-2001............ [49]
  ФЭРп-2001.......... [9]
  ФЭРм-2001......... [29]
  ФЭРр-2001.......... [21]
  Законы............... [7]
  Постановления [19]
  Приказы............. [11]
  Правила............. [14]
  Рекомендации. [1]
  Право................. [3]
  Пособия............. [2]
  Должност. инстр. [1120]

 
Онлайн
Всего на сайте: 45
Гостей: 31
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: ArrayoBot, Google Bot, oBot, oBot, oBot
 
Счетчики
 
 
Главная » Полезные статьи » Как сориентироваться в многообразии ВУЗов / Выпускникам

Как сориентироваться в многообразии ВУЗов / Выпускникам

Не критикуйте, не осуждайте, не жалуйтесь
«Дейл Карнеги»   
Раздел: "Полезные статьи"   Просмотров: 1289  
Веселые картинки
Как сориентироваться в многообразии ВУЗов  / Выпускникам
клик для увеличения
Сейчас сориентироваться в многообразии вузов, форм обучения, предлагаемых программ трудно не только старшеклассникам и их родителям, но даже специалистам. Проблема выбора актуальна для многих.

К выбору вуза нужно подходить с ответственностью и серьезностью. Происхождение полученного диплома, несомненно, будет играть существенную роль в вашей будущей карьере.

Выбор профессии

Первое, над чем вы должны задуматься, - это о выборе профессии. Рекомендуем все тщательно взвесить и решить, кем быть и чему посвятить всю свою жизнь. Можно попросить совета у родственников, друзей, школьного психолога или профконсультанта, а еще лучше - внимательно изучить все профессии и сделать свой собственный выбор.

При выборе профессии нужно рассмотреть несколько критериев: ваши вкусы, склонности, умственные способности, интересы, состояние здоровья и семейный бюджет.

Поиск ВУЗа

После того, как сделан выбор профессии, можно приступить к поиску вузов. Если есть желание стать хирургом, педагогом или археологом - будет проще, «ассортимент» вузов невелик. Но если вы видите себя в качестве экономиста, юриста, инженера, менеджера - готовьтесь к утомительной, но необходимой процедуре поиска именно «вашего» вуза среди десятков, а то и сотен подобных.

Критерии выбора ВУЗа

1. Платное или бесплатное обучение

Сейчас многие идут в платный вуз, чтобы получить образование, по их мнению, без учебы. Однако, как утверждают преподаватели, даже если вы не прошли на бесплатное отделение в государственный вуз, то идите на платное. Не надо думать, что на бюджет поступить невозможно. По крайней мере, необходимо попробовать, а возможность платного образования всегда остается за вами.

2. Государственный или частный

В государственном вузе есть возможность поступить на бюджетное отделение. Кроме того, диплом государственного вуза больше ценится сегодняшними работодателями. Возможно, это связано с действующим у многих в сознании стереотипом, что «за деньги можно не учиться». Возможно с тем, что многие негосударственные вузы возникли не так давно и еще не успели, что называется, наработать свою программу. Поэтому, несмотря на то, что некоторые коммерческие высшие учебные заведения предлагают действительно высококлассное образование, на рынке труда продолжает существовать определенная дискриминация их выпускников.

В государственных вузах еще «сохранились» некоторые преподаватели, которые преподавали еще у ваших родителей. У них достаточно опыта, чтобы его передать, а в частных большая часть преподавателей молодежь – они только-только закончили магистратуру.

3. Гуманитарный или технический

Технические вузы считают довольно тяжелыми как для поступления, так и для обучения, но, как показывает статистика, студенты этих вузов быстрее всех устраиваются в коммерческие структуры.

Что касается гуманитарных, то вы будете больше читать и изучать множество таких предметов как «Литература», «Религиоведение», «Философия», «Экология», «История». Специалисты, окончившие гуманитарный вуз, наиболее способны к творческому труду.

4. Престижность вуза

Конечно, всегда лучше учиться в первом вузе страны, но не всегда получается. Итак, следующим пунктом выбирайте вуз, имеющий статус государственного, а не частного, если же туда не поступили, то дорога вам в частный. Правда, сейчас есть новые специальности, которым лучше учиться у молодых специалистов, например, PR-менеджеры. Это профессия появилась не так давно и лучше о ней могут рассказать и передать знания и опыт только молодые специалисты, те, кто уже успел попробовать себя в этой сфере.

5. Дневное или другое

Самое интересное обучение на дневном отделении. Там вы всегда в курсе последних событий, постоянно участвуете в различных мероприятиях. Но если вы не хотите побыть в коллективе пять лет, а зарабатывать, то лучше податься на заочное - это и время освободит и полностью откроет поле для возможностей.

Есть еще один вид обучения - дистанционный. Он еще не сильно освоен, но некоторые вузы уже в будущем полностью хотят перейти на такой вид учений. Его суть заключается в том, что студент, не выходя из дома, может не только работать, но и получать образование, сидя за своим компьютером. Чтобы получить зачет в таком вузе, нужно будет преподавателю выслать по электронной почте письмо с ответами на присланные вам вопросы. Если вы хорошо сделаете, то сдадите, если нет, то переделывать можно сколько душе угодно.

На что еще нужно обратить внимание при выборе вуза?

Если вы из другого города - узнайте, есть ли при учебном заведении общежитие и каковы условия проживания в нем. Для тех, кто собирается продолжить обучение на вечернем или заочном отделении, особо актуальное значение будет иметь наличие в вузе хорошо укомплектованной библиотеки. Если ее нет, будьте готовы к тому, что большинство книг и учебников придется покупать за свой счет. Для парней одним из условий выбора может стать наличие военной кафедры.

Самое важное, на что нужно обратить внимание при выборе высшего учебного заведения - это качество обучения. Соберите информацию о репутации вуза, профессиональном уровне преподавателей, техническом оснащении и т.п. Такую информацию можно узнать в службе занятости, получить у друзей или знакомых, во многих книжных магазинах можно приобрести книги, в которых размещена информация о том или ином учебном заведении, или просто съездить в выбранный вуз на день открытых дверей.

Отнеситесь к выбору учебного заведения серьезно. И не забывайте еще одну простую истину: диплом лишь дает пропуск в этот мир, а чего вы в нем добьетесь, зависит только от вас.

Похожие новости по теме:
... имейте в виду...
Если вас не любят, это еще не значит, что вам изменяют. А если вам не изменяют, это еще не значит, что вас любят.

Сервисы, которые могут пригодиться



 
 
Авторизация
 
Объявления
 
Полезные сервисы
 
Для гурманов
Около 9 тыс. рецептов блюд со всего мира на все случаи жизни, для гурманов и на каждый день, сложные и очень простые...
 
Other languages
 
Афоризм
 
Анекдот
 
 
Мы рады приветствовать Вас на своем сайте!
Логин:   
Пароль:   
  Код безопасности
Код:   
 
 
НаверхЭлектронная библиотека стандартов и нормативов (ГОСТы, ОСТ, ISO, ДСТУ, ДБН, СНиПы, СанПиН, ВНТП, ВСН, ГСН, ТОИ, Законы, Постановления) Copyright © www.E-GOST.org.ua ® 2010 - 2024 НаверхЭлектронная библиотека стандартов и нормативов (ГОСТы, ОСТ, ISO, ДСТУ, ДБН, СНиПы, СанПиН, ВНТП, ВСН, ГСН, ТОИ, Законы, Постановления)
Яндекс.Метрика