Главная Регистрация Поиск* Вход RSS 2.0
   
 
 
Путиниада
Большой путинский театр Драмы и Комедии - 01!
 
Навигация
  Главная
  Регистрация
  Правила на сайте
  Все категории
Лента новостей  Новости
Полезные статьи  Статьи

 
Нормативы
  ГОСТЫ................. [25892]
  ДСТУ..................... [438]
  ДБН....................... [385]
  НПАОП.................. [34]
  НАПБ..................... [78]
  ГОУ........................ [25]
  СНиП..................... [209]
  СНИР..................... [36]
  СанПиН................ [99]
  ВН.......................... [8]
  ВНП....................... [3]
  ВНТП..................... [79]
  ВСН....................... [173]
  ГН.......................... [10]
  ГСН....................... [2]
  ГЭСН.................... [57]
  ГЭСНп............ ..... [9]
  ГЭСНм.................. [20]
  ГЭСНр-2001......... [20]
  ЕНиР..................... [58]
  МДС..................... [224]
  МУ........................ [7]
  НПБ...................... [28]
  НПРМ................... [33]
  ОКП...................... [1]
  ОНТП.................... [2]
  ОСТН.................... [1]
  ПБ........................ [115]
  ПОТ...................... [83]
  ППБ...................... [4]
  РНиП.................... [1]
  СН........................ [87]
  СП........................ [97]
  ТОИ...................... [1038]
  ТСН...................... [151]
  РД........................ [273]
  РСН...................... [32]
  ФЭР-2001............ [49]
  ФЭРп-2001.......... [9]
  ФЭРм-2001......... [29]
  ФЭРр-2001.......... [21]
  Законы............... [7]
  Постановления [19]
  Приказы............. [11]
  Правила............. [14]
  Рекомендации. [1]
  Право................. [3]
  Пособия............. [2]
  Должност. инстр. [1120]

 
Онлайн
Всего на сайте: 26
Гостей: 17
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: ArrayGoogle Bot, spider Bot, oBot, oBot, spider Bot
 
Счетчики
 
 
Главная » Полезные статьи » Пошаговое руководство отбора будущей профессии / Выпускникам

Пошаговое руководство отбора будущей профессии / Выпускникам

Гнев губит и разумных
«Книга Притчей Соломоновых»   
Раздел: "Полезные статьи"   Просмотров: 1407  
Веселые картинки
Пошаговое руководство отбора будущей профессии  / Выпускникам
клик для увеличения
Каждый человек хотя бы раз в жизни выбирал себе профессию. Для принятия правильного решения при выборе профессии необходимо учитывать ряд факторов - собственные пожелания, психологические особенности и возможности, не следует забывать и о потребностях рынка труда. Для этого существует так называемая "формула выбора профессии", которая в общем виде показывает первичный алгоритм принятия оптимального решения в сочетании следующих компонентов: "хочу" - "могу" - "надо". Раскроем суть этих компонентов.

"Хочу" - попытка личности, т.е. интересы, склонности, мотивы, планы, профессиональные намерения. Это то занятие, которое ты делаешь с интересом, с желанием, по собственной инициативе (как в школе, так и во внеурочное время). Если выбранное дело нравится, то ты охотно будешь работать, повышать свою квалификацию, пользоваться авторитетом и, в результате, больше зарабатывать.

"Могу" - возможности личности, то есть состояние здоровья, имеющийся опыт (знания, умения, навыки), психофизиологические качества, способности к различным видам деятельности. Например, в каких-то делах ты более успешен, долго можешь заниматься этим делом, не уставая, а в других, наоборот, быстро начинаешь нервничать, сердиться, у тебя ничего не получается.

"Надо" - потребности общества, то есть твои представления о долге, нравственные установки, ценностные ориентации, знание мира профессий и перспективные специальности, которые пользуются спросом на рынке труда, вероятность трудоустройства по избранной профессии. Следует учесть, что получение статуса безработного - невыигрышное начало трудовой карьеры. Поэтому, выбирая профессию, нужно согласовать свой выбор с потребностями общества в кадрах, конъюнктурой рынка труда.

Но конечный оптимальный выбор профессии можно сделать только тогда, когда ты проанализируешь все компоненты формулы выбора профессии, сопоставишь их между собой и с требованиями профессии к человеку, и они совпадут между собой хотя бы частично.

Поэтому выбор профессии - это сложный и ответственный шаг в жизни каждого, поэтому его нужно делать сознательно и обдуманно. Достичь цели тебе поможет детальный алгоритм этого выбора, который предусматривает следующие шаги.

Шаг 1

Подумай, что тебя интересует в жизни, к чему ты стремишься, чем тебе нравится заниматься, что бы ты хотел делать, какие профессии тебе нравятся, какие условия труда тебя привлекают, что ты хотел бы получать от своей будущей профессии? Ответив на эти вопросы, ты сделаешь первый шаг к правильному, осознанному выбору профессии.

Шаг 2

Если ты не можешь определить профессии, которые тебе нравятся, тогда внимательно изучи классификацию профессий по предмету, целям, орудиям и условиям труда. Чтобы сузить поле поиска "своей" профессии, остановись на одном из пяти типов и трех классов профессий и запиши формулы "своих" профессий. Обратись к специалисту по профориентации (проф-консультанту или профориентологу службы занятости) за расшифровкой твоих формул и запиши названия профессий, которые зашифрованы в них, и ознакомься с ними.

Шаг 3

Определи свой профессиональный тип и соответствующую профессиональную среду, которая тебе подходит лучше, и согласуй ее с профессиями, которые ты определил для себя.

Шаг 4

Изучи свои профессиональные интересы и склонности, мотивы выбора профессии. Сопоставь их с профессиями, которые определил в предыдущих шагах. Если там были профессии, которые не совпали с твоими интересами и наклонностями, то исключи их из своего списка, оставив только те, которые нужно углубленно изучить.

Шаг 5

Подробно изучи описания отобранных профессий, поговори, по возможности, с представителями этих профессий и выясни, в чем смысл их труда, чем они им нравятся. Познакомься с характером и условиями их труда, спроси, где они получали эту профессию и каковы реальные возможности трудоустройства по ним. Попробуй, по возможности, испытать себя в этих профессиях, хотя бы в смоделированных профессиональных ситуациях.

Шаг 6

Составь перечень требований к человеку, к его психофизиологическим и физическим качествам и запиши их. Определи, насколько все записанные тобой требования важны. Возможно, среди них есть менее весомые, которые можно и не учитывать.

Шаг 7

Изучи самого себя как можно глубже, определи свои задатки, способности, темперамент, черты характера, волевые качества, трудовые навыки (по результатам изучения школьных предметов и занятий в кружках, секциях, спецшколах и т.п.). Для определения физического развития и состояния здоровья обратись к врачам.

Шаг 8

Узнай в городском (районном) и областном центрах занятости о профессиях и специальностях, которые востребованы на рынке труда сегодня, и о реальном трудоустройстве по специальностям, которые ты определил для себя. Определи желательный уровень профессиональной подготовки по ним.

Шаг 9

Оцени свое соответствие требованиям каждой из профессий, которые ты определил и проанализировал: развиты ли у тебя профессиональные качества, отвечают ли твои способности, психологические особенности, состояние здоровья требованиям профессий, которые ты хотел бы выбрать. Определи, какая профессия из всего списка больше всего тебе подходит по всем пунктам требований. Если они, в основном, совпадают, или есть возможность их дальнейшего развития, тогда ты на правильном пути. Если они частично не совпадают, то выясни, в чем причина, и разработай план самовоспитания и саморазвития необходимых для этой профессии качеств. Если они, на твой взгляд, полностью не совпадают, то тебе необходимо посоветоваться со специалистом-психологом или профессиональным консультантом. Учитывая его советы, откорректируй дальнейший план своих действий.

Шаг 10

Определи, трудности, препятствия, ошибки, противодействия тех или иных людей, которые могут возникнуть при достижении твоей профессиональной цели.

Шаг 11

Определи основные практические шаги к успеху: в каком учебном заведении ты можешь получить профессиональное образование, как развивать в себе профессионально важные качества (обратись к профконсультанту, педагогам), как можно получить практический опыт работы по "своей" специальности (заниматься в соответствующих кружках, секциях др.), как повысить свое профессиональное мастерство и конкурентоспособность на рынке труда.

Шаг 12[/b]

Перед тем, как принять окончательное решение, не забудь посоветоваться с родителями, родными, друзьями, учителями, психологом, профконсультантом, школьным врачом и другими взрослыми, которые тебя хорошо знают.

Сделав окончательный выбор, разработай план самоподготовки к встрече с будущей профессией, включая выбор учебного заведения. Не отступай перед трудностями, будь настойчив в достижении поставленной цели.

Желаем успехов!

[b]Источник:  _http://freelife.cv.ua/

Похожие новости по теме:
... имейте в виду...
В юности еще можно жить в свое удовольствие, а в старости - уже нужно.

Сервисы, которые могут пригодиться



 
 
Авторизация
 
Объявления
 
Полезные сервисы
 
Для гурманов
Около 9 тыс. рецептов блюд со всего мира на все случаи жизни, для гурманов и на каждый день, сложные и очень простые...
 
Other languages
 
Афоризм
 
Анекдот
 
 
Мы рады приветствовать Вас на своем сайте!
Логин:   
Пароль:   
  Код безопасности
Код:   
 
 
НаверхЭлектронная библиотека стандартов и нормативов (ГОСТы, ОСТ, ISO, ДСТУ, ДБН, СНиПы, СанПиН, ВНТП, ВСН, ГСН, ТОИ, Законы, Постановления) Copyright © www.E-GOST.org.ua ® 2010 - 2024 НаверхЭлектронная библиотека стандартов и нормативов (ГОСТы, ОСТ, ISO, ДСТУ, ДБН, СНиПы, СанПиН, ВНТП, ВСН, ГСН, ТОИ, Законы, Постановления)
Яндекс.Метрика