Главная > Полезные статьи > Перерегистрация Ооо. Что Нужно Знать Руководителю Фирмы?

Перерегистрация Ооо. Что Нужно Знать Руководителю Фирмы?


В последнее время многих директоров и учредителей волнует вопрос: Что из себя представляет перерегистрация ООО в Москве и зачем она нужна? Проблема стоит перед нами давно, с тех пор, как два года назад опубликовали указ президента об обязательной перерегистрации фирм, и чуть позже был принят соответствующий законопроект.

Заметим, что статьи Законопроекта переписывались не один раз. Сначала и срок перерегистрации обществ с ограниченной ответственностью установили до 1 января 2010, но соответствующие органы вовремя приняли необходимые поправки.

Закон гласит, что все Уставы и учредительные документы Обществ с ограниченной ответственностью (ООО), созданные до вступления в силу Федерального закона а именно созданные (зарегистрированные ООО) до 1 июля 2009 года, подлежат приведению в новый формат, в соответствие с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» при первом изменении уставов таких обществ.

Следовательно, все Уставы общества с ограниченной ответственностью должны быть перерегистрированы в соответствии с новым форматом (с внесением других изменений). Например, Вы решили изменить наименование своей компании на более душевное и привлекательное. Вам нужно подать заявление на внесение изменений в соответствующие документы в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 46. Так же должны прилагаться документы на участников Общества с указанием паспортных данных (для перерегистрации ООО). При регистрации (см. регистрация фирм в Москве ) необходимо предоставить документы, которые соответствуют новому Закону. Устав корректируете в соответствие с принятым Законом, который так же необходимо предоставить для перерегистрации.

Мало кто знает, что есть множество якобы не значительных случаев, в которых перерегистрация ООО обязательна. Например, если участник общества с ограниченной ответственностью решит продать свою долю в компании и больше не участвовать в ее деятельности - необходимо оформить у нотариуса сделку о купле-продаже. Но, прежде чем это сделать, ему нужно перерегистрировать ООО в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 46. В противном случае, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 вынесет отказ в регистрации сделки купля-продажа доли в ООО.

Из изменений, которые появились с 1 января 2010 года, выделим и необходимость известить не только налоговую инспекцию, но и в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. А также, в Фонд социального страхования Российской Федерации об открытии- закрытии расчетного счета (в течении семи дней); и о создании или закрытии обособленных подразделений организации (в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения или закрытия обособленного подразделения). Так же о реорганизации или ликвидации (см. ликвидация ООО в Москве ), прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (в течение трех дней со дня принятия этого решения).



Вернуться назад