Главная > Полезные статьи > Магистерская Диссертация Как Вид Научного Произведения

Магистерская Диссертация Как Вид Научного Произведения


Магистерская диссертация - это выпускное квалификационное проведение исследования. Это научная работа, характеризующаяся внутренним единством и стремлением к изложению избранной тематики. Для магистерской диссертации важна жизненность темы, т.е. ее применение к нынешнему научному и техническому прогрессу.

В магистерской диссертации должны быть полно представлены исходные материалы и подведены итоги. Как научный проект, магистерская должна обладать такими качествами, как новизна и практическая значимость. Итоги подобного исследования свидетельствуют об опыте в исследовательском проекте аспиранта, о его профпригодности.

Магистерская диссертация, как и другие диссертационные работы, подготавливается к публичной защите, что подразумевает присвоение научной степени. Для автора аналогичной работы важно выявить свою способность самому принимать меры в области науки, к разрешению некоторых исследовательских проблем.

Автор в одиночку прорабатывает имеющуюся литературу, заверяет в научной или практической существенности своей работы. Он должен наиболее точно изложить применяемые им научно-познавательные методы на всех этапах их эксплуатации.

Факты в диссертации должны быть оригинальны и новы. Абитуриент должен работать с современными закономерностями и фактами либо представлять уже изученные положения на новый лад. Автор с подробностями трактует нужные описания и обоснованные выводы и анализы в своей работе. В некоторой степени диссертационный проект может сохранять личный подход диссертанта, если он вносит дополнительную научную значимость в работу.

Диссертация представляет определенную общую подготовку. Этим определяется полемичность и дискуссионность излагаемой дисциплины в существующем круге проблем науки.

Для диссертации главное точность и обоснованность, наличие таких сведений, как формулы и таблицы и прочее. Сведения проекта должны излагаться без явной его оценки автора. В настоящее время для научной коммуникации желательно применение местоимения «мы», вместо «я».

Магистерская диссертация на сегодняшний день - первый шаг в аспирантуру, что влечет в дальнейшем защиту кандидатской диссертации. Значит, это как бы предварительный научный проект, который ведет к академической степени. В школьных рамках это учебно-экспериментальная работа, аргументирующая уже проверенными научными данными. Степень магистерского проекта соответствует программе обучения. Именно поэтому итоги и доводы магистерской работы не обязательно публикуются в особенных научных изданиях. Во время защиты магистерской не нужно и предоставление автореферата. Процедура защиты магистерской примитивнее, чем докторской и кандидатской. Сходство остается только в разработке этих исследований.

Источник:Магистерская диссертация как вид научного произведения



Вернуться назад