Главная > Полезные статьи > Постановка целей | Саморазвитие

Постановка целей | Саморазвитие

Один из способов постановки цели касается нашего представления о ней. Каждый из нас мыслит по разному, по разному смотрит на те или иные вещи и события. У всех разные жизненные ценности. Каждый из нас предпочитает различные формы поведения.

Для кого-то главное в жизни - саморазвитие, для другого - материальные ценности, а для третьего - самостоятельность и свобода. Очень важно разобраться во всех этих личных предпочтениях и ориентациях.

Все цели, как правило, можно разделить на 5 основных категорий:

  • относиться
  • действовать
  • иметь
  • быть
  • знать

Для примера, вы хотите найти новую работу, или купить дачу, достичь определённых высот саморазвития или уважения и восхищения. Возможно вы хотите очутиться в безопасности или добиться признания.

Степень важности целей часто формулируется, например, таким способом: узнать что такое медицина, получить квалификацию, присоединиться и состоять в группе, быть счастливым - все эти цели могут быть связаны между собой. Но то как вы себе их представляете и как выражаете, показывает важность тех или иных целей, и каким образом вы намерены добиваться результатов.

Важно уметь разбивать свои цели по степени важности, и разбираться в собственной жизненной стратегии. Желание  "найти общий язык с начальством" относится к категории целей отношения. Цель "уделять больше времени детям" относится к категории действия.

"Получить диплом врача" или "иметь своё дело" говорят о стремлении обладать чем-либо, а в качестве примера цели быть, возьмем желание "быть директором". Всё это примеры жизненых стратегий.

Нужно рассматривать свои цели с разных позиций и точек зрения. Возможно вы захотите что-то для себя подправить, например усилить составляющую "знать" - в противовес "быть", скорее всего это более четко определит цель и стало быть повысит шансы на успех.
Ясное осознание собственных целей необычайно важно для их достижения.


Вернуться назад