Главная > Полезные статьи > Как упралять негативными эмоциями | Построение карьеры

Как упралять негативными эмоциями | Построение карьеры

Часто ли мы задумываемся о том, сколько неприятностей нам приносят негативные мысли. Что они делают с нашим сознанием, и каким образом проще всего избавиться от них. Порой мы настолько втягиваемся в отрицательные стороны нашей жизни, что не остается ничего хорошего, ради чего, казалось бы, следует продолжать нашу жизнь.

Задайте себе вопрос прямо сейчас: "О чем я сейчас думаю?". Не о том ли, как плохо, что у нас мало времени на занятие любимыми делами. Или, возможно, о долгах, о том какие мы несчастные. Быть может, о том, как хорошо все у других людей…

У 90% из нас мысли совпадут с тем, что написано выше.

В то же время я хочу Вас спросить: "Что конкретно Вам дают негативные мысли и эмоции? Что, кроме расстройства, плохого настроения, нарушения сна, проблем со здоровьем…?".

Почему так часто мы пропускаем минуты радости, которые приносят нам наши дети, друзья и близкие? Насколько быстро мы забываем наши победы и успехи, и в то же время как часто думаем о поражениях.

Знаете, какой вывод я сделал исходя из своих наблюдений за людьми? Самое забавное, что нам нравится такой образ мышления. Вот, что главное! Нам доставляет удовольствие чувствовать себя жертвой обстоятельств, а такие мысли добавляют нам уверенности в этом. Попробуйте оторвать человека от состояния пессимизма, и Вы тут же получите кулаком в ухо. Потому, что такое состояние –это кайф. О нем можно говорить бесконечно - плакать, ныть, добивать свои нервы…

А еще прикольнее тот факт, что для выхода из этого состояния всего-навсего достаточно вместо просмотра телевизора просто выйти со своим ребенком погулять, пойти в спортзал или поехать на пикник. Но для этого, же надо собираться неделю, чтобы потом из-за дождя остаться дома. А дома, хотя и есть возможность заняться веселыми делами, но это точно не для нас, мы же взрослые люди. На работе вместо того, чтобы как-то продвинуться в карьере, поискать работу получше, делать все быстро и развиваться - мы будем говорить о всех недостатках нашего нынешнего места работы. Этот список можно продолжить.

Но, предположим, что среди Вас найдутся те, кто захочет исправить свое положение. Кто согласен на изменения в своей жизни и собирается радоваться жизни во всех ее проявлениях.

Для таких весельчаков у меня припасено несколько советов.

Первый из них заключается в сосредоточении на чем-то позитивном, что уже присутствует в Вашей жизни. Будь то семья, будь то хорошая работа или прекрасные друзья… Все это не дает нам повода для возникновения негативных мыслей. Это своеобразная защита. Почаще вспоминайте свои победы и удачные дела, поменьше то, что приносило Вам страдания.

Следующая вещь, которая очень важна, это то, что нам необходимо думать постоянно о будущем. Не о том, что нам опять необходимо оплатить кучу счетов и квитанций, а о том какой бы мы хотели видеть свою жизнь, и что достаточно сделать для этого. Тогда, нам просто некогда будет думать о неудавшейся жизни или несчастной любви или о чем-то подобном. Наши цели – это наш успех в любом деле.

Ну и последнее, но не мене важное, это аффирмации и афформации. Эти два странных понятия означают достаточно простые вещи. 

Аффирмации – положительные утверждения("Я красивая, я умная, я успешная…")

Афформации – положительные вопросы, которые создаются путем добавления вопросительного "Почему" ("Почему я такая красивая? Почему я такая умная…").

От себя могу добавить, что афформации наиболее сильны, поскольку мозг начинает тут же искать ответ на них. Но, если Вы будете использовать эти две вещи одновременно, то все будет просто замечательно!

Кому это надо? Вот это главный вопрос. И прежде всего он главный для Вас. Нужны ли Вам изменения своего сознания или Ваши мысли вполне приемлемы. Стоит ли предпринимать хоть что-то, чтобы улучшить свою жизнь? Это сугубо дело личное. Вы в это не верите, что ж это тоже Ваше дело.

На практике эти способы проверены и учтены все минусы. Главный минус в том, что к старой жизни трудно вернуться, да и как-то уже не хочется. Или это плюс? Даже не знаю – каждому свое!


Вернуться назад