Главная > Полезные статьи > Поиск работы в Канаде | Построение карьеры

Поиск работы в Канаде | Построение карьеры

Многие иммигранты беспокоятся легко ли найти работу в Канаде. Поиск работы в Канаде имеет свою специфику и трудности, и я надеюсь, что эта статья поможет вам лучше подготовиться к поиску работы.

Перед тем, как приехать в Канаду, вы должны решить по какой специальности вы собираетесь искать работу.

Помните, что когда компании ищут специалистов для конкретной должности, у них есть особые требования которым этот специалист должен соответствовать.

Поэтому стандартное резюме и сопроводительное письмо в Канаде не работают. Каждое резюме должно быть подогнано под требования и отражать почему именно вы являетесь лучшим кандидатом.

Перед началом поиска работы в Канаде постарайтесь определить, что вы можете предложить своим потенциальным работодателям. Опишите вашу квалификацию, опыт, специальные профессиональные навыки и т.д.

Как написать канадское резюме и сопроводительное письмо

Цель резюме предоставить общую информацию о Вашем образовании, опыте и специальных навыках в структурном виде.

Постарайтесь разместить резюме на одной станице, и так чтоб оно охватывало только последние 10 лет вашей работы.

Подгоняйте ваше резюме для каждой позиции которую вы претендуете, и постарайтесь использовать те же слова что работодатели используют в описании должности.

 В сопроводительном письме вы должны привлечь внимание работодателя к тем вашим навыкам и опыту которые применимы к данной должности. Вы должны также объяснить, почему вы заинтересованы в этой конкретной должности и почему вы думаете что вы самый подходящий кандидат.

Вы можете есть много талантов, но вам нужно выделить только те в которых работодатели заинтересованы Не забудьте указать свою контактную информацию!

Поиск работы в Канаде - стратегии, которые работают

В удачном поиске работы в Канаде многое конечно зависит от вашей специальности и вашего уровня подготовки и личных качеств. Тем не менее, есть несколько распространенных проверенных способов.

Самый надежный способ найти работу в Канаде - это нетворкинг - через знакомство. Многие компании не рекламируют когда они ищут специалиста, но эта информация доступна всем сотрудникам компании, которые могут передать эту информацию своим друзьям. Поэтому важно, чтобы все ваши друзья знали что вы ищете работу - таким образом они могут сказать вам когда в их компании появится должность, соответствующая вашим навыкам.

Поэтому Вам неплохо бы заранее, до приезда в Канаду, начать строить сеть знакомств, с помощью социальных сетей и различных форумов, участвовать в общественных мероприятиях, где можно встретить кого-то, и т.д. Linkedin является лучшей платформой для развития профессиональных отношений.

Еще один способ найти работу в Канаде - использование сайтов по поиску работы, таких как indeed.ca, eluta.ca, simplyhired.ca, wowjobs.ca, workopolis.ca, monster.ca, careerbuilder.ca. Но в принципе вы могли бы искать только на сайтах indeed.ca или simplyhired.ca, так как они являются поисковиками которые находят объявления о работе размешенные на всех остальных сайтах по поиску работы, плюс на сайтах самих работодателей.

Еще один замечательный способ найти работу в Канаде - загрузите ваше полное резюме на workopolis.ca, monster.ca, careerbuilder.ca, потому что часто работодатели не афишируют свои рабочие места, а ищут резюме в интернете.

Вы также можете воспользоваться услугами агентств по трудоустройству. Их услуги обычно бесплатны, так как они получают вознаграждение от компаний, которые ищут сотрудников. Относитесь к интервью с агентствами точно так же как вы относились бы к интервью с реальным работодателем. К интервью нужно обязательно готовиться, не надеясь на ваши импровизационные способности. В этом вам могут помоч материалы Job Inteview Preparation, написанные с учетом специфики поиска работы в Канаде.

Имейте в виду, что, когда агентства по трудоустройству проводят с вами интервью, они, возможно, не имеют для вас никакой должности, а просто оценивают ваши навыки на случай если должность появится. Они также могут вам помочь в составлении резюме и указать на ваши ошибки, но это не является их обязанностью, поэтому не обижайтесь если они эту услугу не предлагают. 

Вы также можете обратиться в ближайшие отделы занятости и социальных услуг, и они могут помочь вам бесплатно в поиске работы в вашей конкретной ситуации. Они также могут помочь вам подготовить резюме и сопроводительное письмо.


Вернуться назад