Главная > Полезные статьи > Типичные мошенничества на рынке трудоустройства | Работа, советы

Типичные мошенничества на рынке трудоустройства | Работа, советы

Факт того, что мошенники на рынке трудоустройства существовали, существуют и будут существовать, ни у кого не вызывает сомнений. Несмотря на многочисленные статьи-предупреждения, люди, к сожалению, по своей неосторожности и врожденной доверчивости попадаются в ловушки недобросовестных людей. К тому же последние умудряются придумать все новые и новые схемы, с помощью которых деньги можно получить, как говорится, из воздуха.

Одна из них – звонки на номера, которые начинаются с цифр 070, 090 и т.п.

Представьте ситуацию: вы находитесь в поисках работы, пересмотрели все издания, и вдруг на одном или даже нескольких сайтах в сети Интернет очень заманчивое предложение: и работа отличная, и опыта не надо, и зарплата достойная. «Вот так удача!» - подумаете Вы и, не задумываясь, начинаете набирать номер, по которому обещают рассказать все более подробно.

Звонок на платные номера, начинающиеся с кодов 070 и 090, (иногда номера пишутся как 0 900 и 0 703) почти автоматически вынимает из вашего кармана неплохую сумму.

Так же стоит отметить, что мошенники «рекомендуют» звонить именно с городского телефона. Почему?

Дело в том, что, звоня с мобильного телефона, ваш разговор прервется, как только у вас закончатся деньги на счету. Люди, как правило, держат на счете не так уж много денег – в среднем 20-40 грн. Этого хватит буквально на 2-3 минуты разговора, дальше человек увидит, что бонус приблизился к нулю, и начнет выяснять, в чем же дело. В этом случае он поймет сразу, что звонок обошелся в 12 грн за минуту, и не станет больше звонить. Соответственно – прибыли мошенники получат мало.

Совсем другое дело, когда вы звоните с городского телефона. В данном случае счет за разговоры приходит в конце месяца, и человек, звоня на платный номер, даже не представляет, какой сюрприз его ожидает.

Так что, наш вам совет – будьте осторожны! Обдумывайте каждый свой шаг, не звоните на сомнительные номера и помните, что чересчур заманчивый и легкий путь кажется таким лишь на первый взгляд.

Источник: _http://novarobota.ua/


Вернуться назад