Главная > Полезные статьи > Стажировка за рубежом: откроет практически все двери | Студентам

Стажировка за рубежом: откроет практически все двери | Студентам

Как получить высокооплачиваемую работу? Лучший способ – пройти стажировку за рубежом, которая откроет перед соискателем практически все двери. Сегодня большое количество молодых специалистов стремится пройти стажировку в западных компаниях именно по этой причине: в европейские страны и в США отправляются специалисты различных областей, в том числе финансисты, юристы, врачи и многие другие.

Зарубежная стажировка: что нужно учесть

Итак, вы молодой специалист или студент, который рассматривает в перспективе возможность стажировки за рубежом. Первый вопрос, который интересует практически всех – это оплата, то есть, будет ли ваша работа во время стажировки оцениваться иностранной компанией? Ответить на такой вопрос достаточно сложно.

Конечно, оплачиваемая практика есть в ряде зарубежных компаний, но то, что это большая редкость – факт. Кстати, до сих пор у наших соотечественников эта особенность зарубежной стажировки вызывает ряд недоумений, хотя, данная практика распространена на Западе достаточно давно.

Осуществляется процесс стажировки по различным схемам. Так, в Австралии и США практикант сразу приступает к работе, а в Англии – сначала знакомиться с теорией, занимается углубленным изучением языка и узнает все о нормах трудового законодательства страны. Практическая часть стажировки начинается здесь только после прохождения всех перечисленных этапов.

Организация стажировки за рубежом

В качестве организаторов зарубежной стажировки на данный момент могут выступать как иностранные, так и отечественные фирмы. Они – своего рода посредники между государственными департаментами и молодыми специалистами.

Наибольшей популярностью сегодня пользуются такие страны, как Канада, США, Австралия, Новая Зеландия, Испания: именно сюда отправляется на стажировку большинство отечественных специалистов.

Решение вопроса о повышении квалификации в иностранной компании осуществляется в индивидуальном порядке с каждым соискателем. Так, точный ответ вы сможете получить только после рассмотрения всех предоставленных документов и собеседования, которое происходит как при личной встрече, так и по телефону.

Как правило, выезд за границу стажеры осуществляют либо по студенческим, либо по специальным рабочим визам. Продолжительность стажировки может варьироваться. Обычно она длится от нескольких месяцев  до двух лет.

Преимущества стажировки в зарубежных компаниях

Пройти стажировку за рубежом – значит, получить огромное преимущество перед другими соискателями при устройстве на высокооплачиваемую работу. Если студент или молодой специалист показывает себя с хорошей стороны, в иностранной компании ему могут выдать рекомендательное письмо, а это практически путевка в новую жизнь.

Кроме того, стажеры получают ни с чем несравнимый опыт и возможность воспользоваться всеми приобретенными знаниями на практике.

Еще одним достоинством стажировки за рубежом является возможность улучшить познания в иностранном языке, в том числе и в разговорном. В некоторых случаях молодые специалисты так и остаются работать в зарубежных компаниях, где им делают выгодное в финансовом и карьерном плане предложение.

Из всего вышесказанного можно резюмировать: стажировка за рубежом – это программа, которая позволяет не только приобрести навыки и опыт, но и получить уникальную возможность самореализации в будущем. Стажер получает на практике те знания, которые, несомненно, будут полезны ему в будущем, то есть тогда, когда он приступит к работе в любой из выбранных им компаний.

Источник: _http://naim.ru/


Вернуться назад