Главная > Полезные статьи > О трудоустройство молодых специалистов в Украине | Студентам

О трудоустройство молодых специалистов в Украине | Студентам

Контент-эксперт rabota.ua Татьяна Пашкина:

Трудоустроиться молодому специалисту по профессии без опыта работы на приличную зарплату – действительно проблема. Получается как в ситуации – из слов «дешево, быстро, качественно» выберите любые два.  Варианты либо трудоустроиться для заработка и не по профессии, либо по профессии, но без приличного заработка, либо для опыта – но не по профессии.

Есть еще пара сопутствующих проблем – нежелание работодателей за свои деньги обучать молодых специалистов, поскольку наше высшее образование самое теоретическое образование в мире.

Поэтому зарплата молодых специалистов невысока. А вот самомнение самих специалистов, зачастую, завышенное. Плюс, подкрепляется уверениями самих вузов о востребованности и высокооплачиваемости предоставляемых вузами знаний. И в ситуации таких рыночных «ножниц» оказываются обе стороны – работодатели, настроенные принимать на работу молодых профессионалов, и молодые специалисты, желающие получать достойную работу.

В результате обе стороны разочаровываются друг в друге и мы имеем недовольных работодателей, требующих опыт работы,  чтоб удостовериться в профессионализме кандидатов, и недовольных специалистов, которые вкладывали деньги и время в свое обучение – и вхолостую. Такова подоплека проблемы трудоустройства молодых специалистов в Украине.

Источник: _http://minfin.com.ua/


Вернуться назад