Главная > Полезные статьи > Чем может служба занятости помочь молодежи | Студентам

Чем может служба занятости помочь молодежи | Студентам

Работа для человека - это одна из основных составляющих жизни. Всем известное выражение о том, что труд превратил обезьяну в человека, при всей своей комичности, абсолютно верное. Труд дает не только средства для жизни, а и вдохновение, удовольствие от результата, ощущение своего общественного значения, ценности, уважение от окружающих, повышает самооценку человека.

Наиболее важно это в период, когда человек впервые начинает работать. Первое рабочее место, если это удачный и сознательный выбор молодого человека, если между обучением профессии и трудоустройством практически нет перерыва, если предприятие, на котором молодой человек начинает работать, обеспечивает нормальные условия труда и уровень его оплаты, существенно влияет на дальнейшую жизнь и трудовое самоопределение личности.

Последнее время службой занятости, которая является одним из главных институтов государства в реализации политики занятости, были получены действенные инструменты в реализации права молодежи на труд и выпускников на получение первого рабочего места.

В этих вопросах был осуществлен комплексный подход - повышенная заинтересованность как выпускников, так и работодателя в найме молодого человека.

Осознавая, что основными проблемами при трудоустройстве молодого человека является отсутствие у него профессионального опыта, законодатель в новом Законе Украины «О занятости населения», который начал действовать с 1 января 2013 прописал механизм стажировки в период обучения на будущем месте работы, что дает возможность выпускнику получить дополнительные профессиональные навыки и знания, освоить профессию более совершенно, а работодателю - составить впечатление о будущем работнике.

Кроме того, для большей заинтересованности работодателя в создании для выпускников новых рабочих мест Закон предусмотрел для них компенсацию в полном размере расходов на уплату единого социального взноса, начисленного на их заработную плату в течение года.

Также большой проблемой для молодого профессионала является жилье и средства на то, чтобы обжиться на новом месте. Особенно, если человек получает первое рабочее место в сельской местности, вдали от дома. В этом случае законом предусмотрена выдача помощи в размере 10 прожиточных минимумов и бесплатного жилья, которое при условии длительной и успешной работы переходит в собственность молодого работника.

Реальным для молодежи является также трудоустройство с помощью льгот, предусмотренных в Законе путем квотирования рабочих мест для этой категории.

Начиная с 2013 года, каждое предприятие самостоятельно определяет потребность в заполнении рабочих мест лицами квотной категории, и подает заявку на их заполнение в службу занятости.

Всячески поддерживается инициатива молодежи по организации собственного дела.

В этом случае центром занятости предоставляются консультации с привлечением специалистов налоговой, регистрационной служб, банков, пенсионного фонда и др. При необходимости проводится обучение азам предпринимательства, оказывается помощь в составлении бизнес-плана. А в некоторых случаях возможна также финансовая поддержка путем выплаты единовременного пособия для занятия предпринимательской деятельностью.

Но бывает в жизни, что в некоторых случаях молодой человек ошибается в выборе профессии, или под влиянием обстоятельств выбирает такую профессию, которая не пользуется спросом у работодателей. Центр занятости в таком случае помогает исправить эти ошибки путем получения новой, нужной на рынке труда профессии, и ускорения трудоустройства путем подбора работы еще во время учебы.

Благодаря тому, что финансирование социальных услуг производится за счет страхового фонда и бюджета, для человека все это бесплатно.

Молодежь - это наиболее мобильная, вооруженная знаниями современных технологий, физически выносливая и нацеленная на успешность часть общества. Поэтому задача службы занятости как можно быстрее интегрировать ее в общество, вооружить современными технологиями поиска работы, сократить путь к рабочему месту. Инструменты, которые предоставляет новое законодательство в сфере занятости, позволяют максимально эффективно способствовать трудоустройству молодежи.


Вернуться назад