Главная > Полезные статьи > Работа в ночную смену может нанести вред здоровью | Полезное

Работа в ночную смену может нанести вред здоровью | Полезное

Работа в ночную смену создает в организме "хаос" и может нанести вред здоровью, предупреждают исследователи. Ранее уже было известно, что посменная работа связана с более высоким риском сахарного диабета 2 типа, сердечных приступов и рака.

Теперь ученые из Научно-исследовательского центра сна в Суррее обнаружили нарушения, посменная работа вызывает на глубоком молекулярном уровне. Эксперты говорят, что масштаб и серьезность вреда от ночного бодрствования стали для них неожиданностью. Тело человека имеет собственный естественный ритм или биологические часы, которые настроены на сон ночью и активность в течение дня.

Он оказывает большое влияние на весь организм, регулируя все - от гормонов и температуры тела до настроения и функций мозга.

В статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые изложили результаты наблюдений за состоянием 22 человек, которым воссоздали условия работы в ночную смену.

Профессор Хью Пиггинс с Университета Манчестера, исследователь биологических часов человека, рассказал: "Это исследование показало, что влияние (ночных смен) на здоровье достаточно серьезное. Нас удивило, как быстро проявился их эффект, поэтому этот сбой, возможно, более серьезный, чем ранее считалось".

Источник: _http://www.bagnet.org/


Вернуться назад