Главная > Полезные статьи > Если вам отказали, или во время собеседования | Работа, советы

Если вам отказали, или во время собеседования | Работа, советы

Правильный подход и соответствующий план действий сделают поиски работы более простой и быстрой задачей. А именно.

1. Оцените свои способности.

Прежде чем начнете искать конкретную работу, решите насколько сильны в своей профессии. Составьте список своих навыков, а особенно тех, на которые в последнее время есть спрос, или тех, которые редко встречаются.

2. Установите цель.

Будьте реалистичны, но честолюбивы. Подумайте, не стоит ли сменить род деятельности. Скажем, уйти с работы корреспондента в газете на должность представителя по связям с общественностью определенного учреждения. Подумайте, не стоит ли пойти на курсы или некоторое время бесплатно поработать волонтером, чтобы облегчить изменение направления профессиональной деятельности.

3. Составьте план.

4. Ищите имеющиеся рабочие места.

Не ограничивайтесь объявлениями о вакансиях. Большинство имеющихся рабочих мест не рекламируются. Уточняйте наличие вакансий в компаниях, в которых хотели бы работать, независимо от того, есть ли у них свободные места или нет. Свяжитесь с авторитетным человеком, работающим в такой компании, и договоритесь о встрече, во время которой можно обсудить существующие возможности. Попросите сообщить имена людей в других компаниях, чтобы создать сеть потенциальных нанимателей, которые могут обратиться к вам, когда появится вакансия. Крупные компании нанимают работников постоянно; ваша инициативность произведет положительное впечатление на нанимателей и не позволит им забыть о вас.

5. Просчитайте, кто может нуждаться в специалистах вашего профиля.

Ищите компании, которые нанимают работников с квалификацией, аналогичной вашей. Читайте отраслевые публикации, журналы и газеты в поисках информации о соответствующей отрасли или фирме, компании.

6. Обратитесь в службу занятости

Квалифицированные специалисты помогут найти работу с предоставлением целого комплекса услуг.

7. Помощь друзей, родственников, преподавателей, коллег

тоже будет способствовать вашему трудоустройству - они не только предоставят информацию о вакантных рабочих местах, но и расскажут о компании или составят вам рекомендацию.

8. Посещайте места, где хотите работать. Обращайте внимание на атмосферу и настроение работников. Подумайте, действительно ли вы хотите здесь работать.

9. Делайте выводы из всего полученного опыта.

Даже если вам отказали, или во время собеседования выяснилось, что эта работа не подходит, не волнуйтесь слишком. Чем больше вы ищете, тем больше находите вариантов, приближаясь к своей идеальной работы!


Вернуться назад