Главная > Полезные статьи > Важные моменты поиска работы в чужом городе | Работа, советы

Важные моменты поиска работы в чужом городе | Работа, советы

По мнению экспертов рынка труда, все чаще соискатели ищут работу в другом, не родном городе, и все больше специалистов демонстрируют готовность к переезду ради успешной карьеры. Как искать работу в чужом городе, и какие важные моменты учесть, чтобы трудоустройство оказалось успешным?

Можно говорить о двух стратегиях поиска работы в другом городе.

Первая. Сначала вы ищете работу, и переезжаете, когда есть твердые договоренности с работодателем.

Эта схема самая надежная и выгодная по нескольким причинам:

  1. Вы ищете работу, оставаясь трудоустроенным. Для работодателя это всегда плюс — выше ценятся соискатели в статусе работающих, нежели безработные.
  2. Вы обеспечиваете себя материально и более-менее уверены в ближайшем будущем с финансовой точки зрения.
  3. У вас есть возможность выбора. Пока вы работаете, время поиска не ограничено: подходящего предложения вы можете ждать месяц-два-три-полгода, сколько понадобится. А, значит, выше вероятность, что новая работа оправдает ожидания.

Вторая. Вы переезжаете, и только потом пытаетесь трудоустроиться. Этот способ проигрывает первому по нескольким причинам:

  1. Вы ограничиваете себя во времени поиска. Скорее всего, вы отправитесь в другой город с денежными накоплениями, но они не бесконечны. Кроме того, фактор ограниченности будет создавать психологическую напряженность, а искать работу лучше в спокойном, уравновешенном состоянии — это напрямую влияет на результаты.
  2. Всегда более эффективен поиск работы по схеме «работодатель ищет вас, а не вы ищете работодателя». Когда вы переедете, разумнее будет использовать более агрессивные способы поиска, нежели просто размещение резюме в Интернете в ожидании результатов. Значит, ваш поиск приобретает иной статус: вам нужна работа, а не работодатель заинтересован в вас. Это всего лишь смена акцентов, но она влияет на восприятие соискателя работодателем.

Какой бы вариант трудоустройства вы не выбрали, ведите поиск как можно более активно. Вот три главных канала:

  1. размещение резюме на сайтах по трудоустройству;
  2. активный мониторинг вакансий, размещенных работодателями, с последующей рассылкой резюме;
  3. адресное обращение в компании, в которые вы хотели бы устроиться на работу.

Сегодня многие работодатели проводят собеседование по скайпу, и все же будьте готовы к поездке в другой город. Редко компании принимают окончательное решение, не пообщавшись со специалистом вживую. Это выгодно и вам: при личном общении можно задать больше вопросов, получить больше достоверной информации. На собеседовании обязательно выясните, существуют ли в компании программы поддержки иногородних: помощь в поиске жилья, частичная компенсация его аренды. Если компания таких возможностей не предлагает, и полагаться можно только на себя, подумайте, насколько оправдан риск, связанный с переездом. Если в родном городе однозначно нет перспектив — пробуйте!

Источник: _http://blog.trud.com/


Вернуться назад