Главная > Полезные статьи > 10 минимальных зарплат для молодых специалистов | Студентам

10 минимальных зарплат для молодых специалистов | Студентам

С 1 января 2014 г. специалистам - молодым специалистам, которые едут работать в сельскую местность, будут выплачивать разовую денежную помощь в размере 10 минимальных зарплат.

Соответствующее постановление «Об утверждении Порядка предоставления единовременной адресной помощи молодым работникам, привлеченным к работе в селах и поселках, и перечня профессий (специальностей, направлений подготовки), по которым оказывается помощь» принято на заседании Кабинета Министров 11 июля 2013 во исполнение статьи 28 Закона Украины «О занятости населения».

Молодые работники, заключившие трудовые договоры на срок не менее чем на 3 года с учреждениями, предприятиями, учреждениями и организациями государственной и коммунальной форм собственности, расположенными в селах и поселках, имеют право на получение единовременного денежного пособия в десятикратном размере минимальной заработной платы за счет средств государственного бюджета Украины в случае, если они будут работать по профессиям (специальностям, направлениям подготовки), определенным в приложении. Среди них преобладают педагогические, медицинские и фармацевтические специальности.

Порядком предусмотрено, что заведения, предприятия, учреждения и организации формируют перечни молодых работников, которым должна быть оказана помощь, с указанием фамилии, имени, отчества таких работников, даты рождения, кода и названия специальности, даты выдачи диплома, данных о должности и место работы и подают эти перечни ежегодно до 1 декабря.

На основании указанных перечней министерства, другие центральные органы исполнительной власти, Совет министров Автономной Республики Крым, областные и районные госадминистрации определяют количество молодых работников и объем средств, необходимый для оказания помощи, в пределах соответствующих бюджетных назначений и направляют такие средства учреждениям, предприятиям, учреждениям и организациям.

Ответственность за выплату помощи несут руководители учреждений, предприятий, учреждений и организаций, заключивших трудовые договоры с молодыми работниками.

Для получения указанной помощи молодой работник должен представить руководителю предприятия соответствующее заявление.

Кроме того, документом определено, что молодой работник должен вернуть сумму фактически полученной помощи предприятию, которое ее предоставило, в случае если в течение 3 лет с начала работы на таком предприятии работник: отказывается приступать к работе по назначению; увольняется по собственному желанию, его увольняют с инициативе собственника или уполномоченного им органа по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 40 Кодекса законов о труде Украины.

Вместе с тем, работник имеет право не возвращать сумму фактически полученной помощи учреждения, предприятию, учреждению и организации, ее предоставили, в случае:

- Несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие болезни или инвалидности, которая препятствует ее выполнению;

- Расторжение трудового договора с женами (мужьями) военнослужащих, кроме военнослужащих срочной службы в связи с переводом мужа (жены) на службу в другую местность;

- Полной ликвидации учреждения, предприятия, учреждения и организации.


Вернуться назад