Главная > Полезные статьи > Поиск первого рабочего места | Студентам

Поиск первого рабочего места | Студентам

Поиск первого рабочего места - интересный и волнующий процесс, ведь, покидая стены учебного заведения, выпускник сталкивается с неопределенностью своего профессионального будущего.

Процессу поиска работы должен предшествовать подготовительный период. Важнейшей на этом этапе должна быть реалистичная оценка своих возможностей, ведь работодатели ищут специалистов, которые уже имеют опыт работы. Поэтому необходимо подготовиться к тому, что первой станет работа с невысокой оплатой труда.

Однако не стоит себя недооценивать и позволять неопытности препятствовать профессиональным начинаниям. Оцените реально все свои знания и навыки, которые вы успели получить раньше. Это обязательно поможет обрести уверенность в себе и найти первую работу.

Не менее важным является четкое осознание и понимание конкретной отрасли, сферы деятельности и специализации, в которой молодой специалист желает работать. Ведь даже на одном предприятии одна специальность может получить различное применение.

Ознакомиться с практической стороной профессии поможет производственная практика. Более того, возможно, именно организация, где проходила практика, станет местом первой работы. В любом случае ответственный подход к практике даст возможность проявить свои профессиональные качества, получить опыт и положительные рекомендации, которые в будущем помогут найти работу в другом месте.

Не менее важным моментом подготовительного этапа является изучение требований, предъявляемых работодателем к кандидатам. Для этого за полгода до начала активного поиска работы целесообразно просматривать актуальные вакансии. Возможно, для того чтобы найти первую работу, понадобятся дополнительные навыки, и на это еще будет время.

На следующем этапе следует собрать все необходимые документы: дипломы, грамоты, рекомендательные письма. Важно правильное написание резюме, в котором указываются профессиональные качества и навыки. Не стоит писать об отсутствии опыта работы, ведь прохождение производственной практики - немалый опыт, достойный того, чтобы украсить резюме молодого специалиста и произвести нужное впечатление на потенциального работодателя. Резюме - визитная карточка соискателя, призванная заинтересовать работодателя. Поэтому очень важно составить его грамотно.

Если кандидатура соискателя заинтересовала работодателя, его пригласят на собеседование. Важнейший этап собеседования заключается в том, чтобы убедить работодателя, что вы - именно та кандидатура, которую он ищет. Естественно, что работодатель не будет ожидать от вас знания всех нюансов работы, но будет при этом искать другие черты индивидуальности, которые смогут продемонстрировать, способны ли вы справиться с ней. Работодатель должен понять, что кандидат понимает характер предстоящей работы. Поможет в этом проведенное перед собеседованием небольшое исследование и сбор информации о компании, ее продукции и услугах, месте на региональном рынке труда.

Целеустремленность, желание и тщательная подготовка обязательно помогут найти первую работу, проявить свои профессиональные качества и двигаться по карьерной лестнице.


Вернуться назад