Главная > Полезные статьи > В чем отличия между профессией от специальностью | Выпускникам

В чем отличия между профессией от специальностью | Выпускникам

Быть или не быть, работать либо не работать - этот вопрос постоянно беспокоит человека. Мы можем получить перспективную специальность, но впоследствии освоить совершенно другую профессию. Чем же отличаются эти категории и почему так важно понимать разницу?

Профессия - это род занятий или трудовой деятельности, требующей определенной подготовки, квалификации, знаний. Знания могут приобретаться или в процессе получения образования, или на практике. Круг профессий достаточно широк и объединяется в категории: экономические, технические, педагогические и т.п.

Специальность - это комплекс навыков, умений и знаний, полученных в процессе обучения и подтвержденных соответствующим образом. Они необходимы для выполнения конкретной работы и соотносятся с одной или несколькими профессиями. Так, студент-юрист может стать адвокатом, прокурорским работником, полицейским или юрисконсультом, а может превратиться в продавца общественного питания.

Разница между профессией и специальностью - в объеме понятия. Специальность - общий термин, объединяющий группу профессий. Они могут требовать каких-то дополнительных навыков или полностью укладываться в те объемы, которые были получены в процессе обучения. В то же время, специальность требует особой подготовки. Профессия может быть освоена и без нее - на практике (певец, актер).

Для получения специальности необходимо пройти обучение, сдать экзамены. Освоить профессию можно и на практике (журналист, писатель, строитель), если она требует или таланта, или физических навыков.

Профессия приносит человеку реальную прибыль, а основным ее выражением является востребованность персоны. Специализация же подтверждается документом государственного образца, который действует на определенной территории.


Вернуться назад