Главная > Полезные статьи > Простые правила для выбора профессии | Выпускникам

Простые правила для выбора профессии | Выпускникам

Один из основных вопросов, задаваемых очень часто старшеклассниками, звучит так: «Будущая профессия и как ее выбрать?». На первый взгляд может показаться, что большое количество путей порождает неопределенность в выборе своей стези, однако все не так запутанно, как может показаться при первом рассмотрении. Чтобы сделанный выбор был правильным и не заставлял жалеть о принятом решении, достаточно придерживаться простых правил.

Будущая профессия – это хобби!

Для начала стоит определиться, что вам нравится, а что совсем не притягивает вас.

В этом вам поможет критическое изучение ваших хобби.

Заглянув внутрь себя, можно найти четкий ответ о том, какая ветвь знаний вам по душе – гуманитарная или же техническая, или же ваше кредо – это творчество.

Будущая профессия – ваши возможности.

Здесь закончится первый этап выбора и начнется второй.

Посмотрите на те результаты, которые у вас есть в выбранной области, что вы умеете, а что нет.

Может случиться так, что выбрав творчество, вы обнаружите, что вы гораздо лучше разбираетесь в точных науках, нежели в художественных стилях.

На этом месте возникает серьезное разногласие между желаниями и возможностями, и тут стоит определиться, в какую сторону склонить чашу весов.

Тут не может быть неправильного выбора и все зависит только от трудолюбивости и приложенных усилий.

Будущая профессия – трудный выбор.

Выбирая приятное, придется приложить много усилий, чтобы достичь успеха, а выбирая навык – придется привыкать к тому, что может быть не очень интересно.

Не старайтесь выбрать себе профессию быстро, это долгий и неоднозначный процесс, который может изменить конечный результат не один раз.

Однако если вы сделали однозначный выбор, постарайтесь найти информацию по вашей профессии, внимательно почитайте литературу и советы, и возможно вы измените свое решение.

Будущая профессия – куда обратиться?

Если же решение трудно принять, то можно обратиться в центры профессиональной ориентации или в центры занятости.

Там вы сможете пройти многоуровневое тестирование, на основе которого вы наглядно увидите все сферы и профессии, которые подойдут вам как по интересу, так и по вашим умениям.

А беседа с психологом поможет расставить приоритеты и понять, какой род деятельности вам подойдет больше – научный или практический.

Обычно, в таких центрах на руки выдают графики с анализом результатов, по которым вы сможете еще раз проанализировать свои возможности.

Многие говорят, что стоит выбирать то, что нравится, однако иногда это в корне не верно.

Порой выбор любимой сферы может закончиться полным провалом, и ни учеба, ни работа уже не будут доставлять вам удовольствие.

Выбор должен быть сделан только после упорного самоанализа, ведь выбрав направление один раз, его будет трудно сменить.

Источник: _http://inetrab.ru/


Вернуться назад