Главная > Полезные статьи > 10 полезных советов студенту для поиска работы | Студентам

10 полезных советов студенту для поиска работы | Студентам

  1. Важно понять, сколько времени ты сможешь посвящать работе, чтобы иметь возможность полноценно учиться и вести активную студенческую жизнь. Когда расписание наконец составлено, начинай активно искать работу. И пусть тебя не пугает раздел CV "Опыт", так как потенциальный работодатель может быть заинтересован в  приобретенных тобою ранее навыках или же, возможно, он хочет обучить молодого профессионала сам.

  2. Составь интересное CV, придай ему нестандартный вид, а в случае необходимости даже нотку юмора. В Интернете хватает хороших примеров.

  3. Если твоя грамматика оставляет желать лучшего, покажи свое CV специалистам. Первое впечатление ты можешь произвести только один раз. Даже если выбранная специальность не требует письменных навыков, у требовательного работодателя хотя бы не появится желание посоветовать тебе вернуться в основную школу.  

  4. Зарегистрируй свое CV на всех карьерных порталах, а также следи за публикуемыми на них объявлениями. Подготовь такое CV, какое сам бы хотел получить, описав в нем все свои умения и навыки. Даже если твой опыт ограничивается лишь работой на каникулах, если ты смог распланировать свой день таким образом, чтобы активно заниматься спортом, принимать участие во вне учебных мероприятиях, возможно, помогал в благотворительной работе, все это может быть по достоинству оценено работодателем.

  5. Возможно, твоя следующая работа не будет находиться далеко, а сразу же за углом дома. Распечатай свое CV, обойди окрестности своего места жительства или университета, оставив его в потенциальном месте работы. Еще лучше, если сразу получится встретить, например, руководителя пиццерии. Небольшое расстояние до места работы сэкономит бюджет, так как не придется покупать билет на общественный транспорт или тратиться на бензин. Поиски работы тоже работа. Продай себя!  

  6. Если ты не рассказываешь друзьям и знакомым, что ищешь работу, тогда им просто неоткуда узнать о том, что тебе она нужна. Сегодня настоящим кладом для работодателей являются социальные сети. Там твое интересное CV с фотографией просмотрят сотни людей. Представь себе эффект снежного кома, когда Твое лучшее в мире CV со скоростью света начинает перемещаться от одного профиля к другому. А если еще и о работе и карьере поделится твоим CV и его обязательно просмотрят сотни пользователей – потенциальные работодатели?!

  7. Активно используй возможности университетских карьерных центров. Зачастую в них гостят знающие эксперты, профессионалы в своих областях, опыт которых очень даже может пригодиться. Там ты можешь завести полезные деловые знакомства и, таким образом, у тебя появится еще один шанс найти работу.   

  8. Запишись на карьерные консультации, на которых сможешь понять, к чему лежит душа, как правильно составлять CV и т.п.

  9. Если нашел работу, однозначно заключи договор. Ты же не занимаешься филантропией, и твое желание работать параллельно с учебой связано главным образом с необходимостью финансовой свободы. Если договор не был заключен, то в конце месяца зарплата может так и не быть перечислена. Не говоря уже о социальных гарантиях, неоплаченных налогах и т.п.

  10. Начни с малого! Возможно, работа в пиццерии покажется слишком однообразной, однако опыт, полученный в общении с людьми, способность работать в коллективе и каждый день появляться на работе в определенное время будет именно тем, что ждет твой следующий работодатель – опытом.

Если примешь во внимание хотя бы часть этих 10 советов, тебе однозначно удастся отыскать работу уже в учебное время – это время, своих первых коллег, руководителя, самые яркие моменты трудовых будней, ты определенно будешь помнишь еще спустя годы, когда уже сам станешь руководителем и будешь принимать на работу студентов.

Источник: _http://rus.apollo.lv/


Вернуться назад