Главная > Полезные статьи > Регистрация на ВНО-2014 завершается 5 марта | Выпускникам

Регистрация на ВНО-2014 завершается 5 марта | Выпускникам

За три недели до завершения регистрации на внешнее независимое оценивание наблюдается низкая активность желающих принять участие в тестировании.

Несмотря на то, что в этом году количество выпускников школ составляет 280 тыс. человек, региональными центрами качества образования по состоянию на 11 февраля зарегистрировано только 75 532 участника, которые являются выпускниками 2014 года. Всего с учетом выпускников прошлых лет для участия в ВНО-2014 пока зарегистрировалось 87 213 человек.

Как известно, в прошлом году количество выпускников школ составляло почти 279 тыс. человек, а общее число зарегистрированных на тестирование составило более 322 тысяч абитуриентов.

По словам директора Украинского центра оценивания качества образования Ирины Зайцевой, наибольшее количество абитуриентов зарегистрировалось в Донецкой и Днепропетровской областях, наименьшее - в Черновицкой области.

Также директор УЦОКО во время пресс-конференции сообщила про изменения приоритетов абитуриентов в выборе тестовых предметов. Она отметила, что по предварительным данным по сравнению с прошлым годом у абитуриентов несколько повысился интерес к английскому языку, химии и мировой литературе, однако снизился - к истории Украины и географии.

Другой тенденцией этого года является увеличение количества отказов в регистрации по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Самыми распространенными ошибками, допускаемыми абитуриентами при регистрации, являются: несоответствие данных в представленных абитуриентами документах, отсутствие даты и подписи на заявлении - регистрационной карточке, отсутствие текста в заявлении, которым абитуриент свидетельствует факт ознакомления со своими правами и обязанностями, отсутствие удостоверяющей подписи на копиях документов; отправка копии справки с места учебы вместо оригинала, фотографии не вклеены в заявление - регистрационную карточку или использованы так называемые "домашние" фотографии для оформления заявления - регистрационной карточки и т.д.", - отметила Ирина Зайцева.

Также, по информации директора УЦОКО, в текущем году многие абитуриенты отказываются давать согласие на обработку персональных данных, что является основанием для отказа в регистрации для участия в ВНО.

В Украинском центре оценивания качества образования, в который раз посоветовали абитуриентам не откладывать регистрацию на последние дни, поскольку абитуриент может не успеть при необходимости внести изменения в свои данные или исправить возможные ошибки, допущенные при регистрации.

Как известно, предоставление документов для регистрации участия в тестировании будет завершено 5 марта. Для абитуриентов, которые зарегистрировались на ВНО, открыты персональные страницы, размещенные на сайте Украинского центра оценивания качества образования.

Каждый абитуриент имеет возможность зарегистрироваться для сдачи от 1 до 4 тестов.

Для регистрации на ВНО необходимо прислать комплект регистрационных документов на почтовый адрес регионального центра оценивания качества образования, обслуживающий регион проживания абитуриента.

Будущие участники ВНО могут зарегистрироваться самостоятельно, сформировав комплект регистрационных документов с помощью специальной программы или обратиться за помощью в один из 176 пунктов регистрации открытых во всех регионах.

Узнать подробную информацию о регистрации на ВНО-2014 и скачать программу регистрации вы можете в разделе Регистрация на ВНО.

Источник: _http://ru.osvita.ua/


Вернуться назад