Главная > Полезные статьи > Где и как узнать о содержании различных профессий | Выпускникам

Где и как узнать о содержании различных профессий | Выпускникам

В учебных заведениях Харьковщины работает 471 профориентационный терминал службы занятости. С помощью этих программных комплексов молодежь может узнать о содержании различных профессий, состоянии и перспективах рынка труда, высших и профессионально-технических учебных заведениях, условиях обучения в них, основах трудового законодательства, услугах службы занятости. Полученная информация поможет молодым людям в будущем сделать правильный профессиональный выбор.

Простота пользования, доступность изложения информации, видеоиллюстрации профессий - это основные критерии, по которым работает терминал. Наиболее посещаемыми школьниками являются разделы «Азбука профессий» и «Служба занятости для тебя», а особой популярностью пользуется рубрика «Где получить профессию», с помощью которой они знакомятся с перечнем учебных заведений Украины, отдельными факультетами и специальностями, их предложениями, узнают о вступительных экзаменах, условиях зачисления и т.п.

С помощью Профориентационного терминала можно ознакомиться с содержанием и особенностями почти 200 профессий и специальностей, а также узнать о том, пользуется ли та или иная специальность спросом на рынке труда, как строили карьеру успешные люди разных профессий, как готовиться к вступительным экзаменам, а с помощью специальных тестов определить свои способности.

Терминал оснащен разнообразной познавательно-мотивационной и развлекательно-игровой информацией. Благодаря удобной и понятной блочной структуре, есть возможность пользоваться терминалом без специальной подготовки. С его помощью родители могут понять, как помочь ребенку определиться с будущей профессией, как подготовить его к внешнему независимому оцениванию и поступлению в учебное заведение. Учителям предоставляются методические рекомендации по проведению профориентационных уроков. Интересными и полезными являются психологические экспресс-методики для самооценки.

Информация в терминале постоянно обновляется. Регулярно корректируются справочники учебных заведений и базовых центров занятости, информация о вакансиях, рейтинг предложений работы.


Вернуться назад