Главная > Полезные статьи > Синее освещение повышает тонус организма работника | Полезное

Синее освещение повышает тонус организма работника | Полезное

Американские исследователи сообщают, что воздействие на людей синим светом с волнами определенной длины очень быстро тонизирует организм и устраняет накопившуюся усталость. Причем подобное свойство синий свет проявляет как днем, так и ночью.

Сотрудники клиники Брайема в американском городе Бостон помещали 16 добровольцев в комнату, освещавшуюся поочередно либо синим светом на протяжении 6,5 часов, либо зеленым в течение такого же отрезка времени.

Эксперименты проводились как в дневное время, так и в ночное.

Испытуемые подробно фиксировали степень своей усталости и сонливости, а для объективного контроля им ежедневно крепились на голову датчики, позволявшие регистрировать электрическую активность головного мозга.

У всех участников с помощью специальных тестов также проверялась скорость реакции.

Ученые обнаружили, что в условиях освещения лаборатории синим светом испытуемые сообщали о повышенном тонусе организма, снижении сонливости и значительном уменьшении чувства усталости.

А объективно они при освещении лаборатории синим светом демонстрировали более высокие показатели при тестировании, и мозговая активность у них также была повышенной.

«Синее освещение способно повысить внимательность рабочих, занятых в ночную смену, и это снижает риск производственного травматизма. Кроме того, сеансы «светотерапии» будут полезны и при работе в дневную смену, так как синий свет способствует улучшению общего тонуса организма и повышению работоспособности», – комментирует соавтор этого исследования профессор Джордж Брейнард (George Brainard).

Источник: _http://www.health-ua.org/


Вернуться назад