Главная > Полезные статьи > Работодатели неохотно принимают на работу безработных | Полезное

Работодатели неохотно принимают на работу безработных | Полезное

Работодатели настороженно относятся к «белым пятнам» в трудовой книжке кандидатов и предпочитают нанимать людей без продолжительных перерывов в работе. Результаты исследования, проведенного Северо-Восточным университетом США, свидетельствуют о том, что у работающего соискателя больше шансов на трудоустройство, чем у кандидата, не работавшего больше полугода.

Многие наниматели считают, что хорошие сотрудники долго не сидят без работы. Однако, по словам гендиректора Business Talent Group Джоди Гринстоун Миллер, это ошибочный подход. При поиске специалистов нужно рассматривать и безработных кандидатов, и внештатных работников. Большинство топ-менеджеров Business Talent Group были независимыми консультантами или безработными. Миллер отмечает, что компании стараются принимать на работу людей, с которыми до этого им приходилось трудиться над совместными проектами.

Спрашивая о перерыве в работе, HR-менеджер хочет удостовериться, что претендент на вакансию был уволен не за нарушение трудовой дисциплины. HR-менеджерам необходимо понимать, что соискатели с длительным перерывом в работе — не всегда низкоквалифицированные специалисты. Люди остаются без работы по разным причинам. Нередко это талантливые и опытные специалисты, обладающие необходимыми навыками. Работодатель не узнает, как будет работать сотрудник, пока не даст ему возможность себя проявить.

Источник: _http://www.zarplata.ru/


Вернуться назад