Главная > Полезные статьи > Трудоустройство «по блату» / Студентам

Трудоустройство «по блату» / Студентам

Украинцы привыкли получать свою первую работу благодаря личным знакомствам, а не профессиональным качествам.

С проблемой трудоустройства рано или поздно сталкивается любой выпускник вуза. Однако ни для кого не секрет, что многих трудоустраивают на работу родители или знакомые. Согласно проведенному опросу HeadHunter Украина, около 31% выпускников получили свое первое место работы «по блату». Совсем небольшое количество студентов бюджетной формы обучения работает по месту официального распределения - 4%. А вот подавляющее большинство находит место под солнцем самостоятельно, отправляя резюме работодателю. В то же время активные и целеустремленные студенты могут получить шанс пройти стажировку в международной компании с последующим трудоустройством. Таких программ много и они активно развиваются.

К такому выводу пришли аналитики Международного кадрового HeadHunter Украина в процессе анализа ориентированных на молодежь проектов Премии HR-бренд Украина. В течение периода стажировки студент успевает приобрести необходимые практические навыки, а компания, трудоустроив такого студента, получает талантливого и лояльного работника. В наши дни программы по работе с молодежью появляются во многих международных компаниях.

Например, компания JTI разработала Карьерные игры - инновационный формат коммуникации с молодыми специалистами. Он предусматривает обучение и отбор наиболее перспективных кандидатов в кадровый резерв компании. Его участники имели возможность ознакомиться с компанией JTI в целом, с ее функциональными отделами и профилем идеального кандидата в каждом из них. Также были проведены 2 мастер-классы по написанию резюме и прохождению интервью. После прохождения стажировки в функциональных отделах компании 30% участников были трудоустроены.

Активные и целеустремленные студенты могут получить шанс пройти стажировку в международной компании с последующим трудоустройством. На данный момент сфера агробизнеса - одна из самых динамичных сфер украинского рынка. Постоянное развитие и расширение бизнеса делает аграриев одними из главных игроков рынка труда, а стабильность и прибыльность их дела превращает их в очень привлекательных работодателей. Именно для этого, группа компаний UkrLandFarming запустила проект для молодых специалистов «Успешный старт». В рамках проекта участники прошли теоретическое обучение по введению в современный агробизнес, обучение по развитию личностных навыков и профессиональное обучение на предприятиях.

Источник: _http://dengi.ua/


Вернуться назад