Главная > Полезные статьи > Потребности современного рынка труда / Выпускникам

Потребности современного рынка труда / Выпускникам

Проблема выбора рода занятий, трудовой деятельности, профессиональной карьеры существует с давних времен и это подтверждают многочисленные исторические памятники. Человечество осознает, что настоящий успех приносит только работа, которая выбирается по собственному желанию в соответствии с интересами, способностями. В наше время выбор профессий - задача довольно сложная и серьезная.

Для каждого молодого человека выбор профессии - второе рождение, которое во многом определяет дальнейшую судьбу. Как важно, чтобы учащаяся молодежь была готова к этому ответственному шагу.

Профессия - это необходимый для общества вид деятельности человека, который требует от него определенной подготовки, физических и духовных сил и дает ему возможность полноценно жить и развиваться.

Молодому человеку очень трудно в современной жизни правильно сориентироваться в сложном мире профессий без советов квалифицированных специалистов, а именно: психологов, профконсультантов, социологов.

Обществу нужны специалисты разных профессий. Поэтому, выбирая профессию, необходимо согласовать свой профессиональный выбор с потребностями современного рынка труда, потребностями работодателей в квалифицированных кадрах, а это - одно из важных условий выбора. Труд человека никогда не может быть личным делом, он всегда имеет общественное значение.

Именно на юношеские годы выпадает один из самых ответственных жизненных выборов - выбор профессионального пути, который имеет кардинальное значение для дальнейшей жизни. Причем этот выбор необходимо сделать еще в период обучения в школе. Свое будущее юноши и девушки должны определить еще задолго до последнего школьного звонка, а тут недостаточно советов родителей, учителей, друзей - необходима помощь квалифицированных специалистов.

Стоит ли гнаться за престижной специальностью? Стоит, если именно в ней вы видите свое призвание. Если знания именно в этой области пригодятся вам в будущем, а не вылетят сразу после получения диплома. И если вы хоть примерно представляете, где сможете работать через пять-шесть лет. Вместе с тем не ограничивайте себе горизонты - узнайте о разных профессиях и возможностях, которые они открывают, пройдите профориентационные тесты. Возможно, вместо того, чтобы стремиться к призрачному «светлому будущему», вы сможете проявить себя там, где это действительно нужно людям?

Сегодня молодежь все больше интересуется рабочими профессиями. Они являются нужными в настоящее время, и поэтому акцентируем внимание именно на рабочих профессиях, которые актуальны в регионе. Если вы еще не определились с будущей профессией, советуем обратиться за помощью к специалистам службы занятости.


Вернуться назад