Главная > Полезные статьи > Если вы работаете с родственниками, учтите эти советы / Работа, советы

Если вы работаете с родственниками, учтите эти советы / Работа, советы

Говорят, что работать можно с кем угодно, только не с родственниками. И говорят так неспроста, ведь работа так часто портит дружеские связи, что уж говорить о родственных. Но мы знаем несколько секретов удачных рабочих семейных тандемов. Конечно, у каждого своя история, но эти советы помогут вам выстроить правильные деловые-родственные отношения и добиться успеха.

Общий бюджет и зарплата

Один из самых сложных вопросов во время работы с родственниками - это деньги. Не так просто рассчитать заработную плату, но вы должны быть объективны в этой ситуации. Кроме того, попробуйте также вести общий бюджет на развитие вашего дела - эта сумма будет неприкасаемой и каждый из вас должен работать на ее увеличение.

Семейные деловые встречи

Обязательно собирайтесь на семейные деловые встречи, во время которых стоит обсудить все проблемы, которые возникают во время работы вместе. Вы должны быть предельно искренни в высказываниях, которые должны задевать как рабочие, так и личные темы. Недосказанность - враг любых отношений, тем более когда они соединяют в себе рабочие и личные.

Отдых порознь

Чтобы не слишком надоедать друг другу, иногда отдыхайте порознь. Это касается как вечеров в обычный будний день, так и полноценного отпуска. Определитесь, сколько времени вам нужно, чтобы полностью отдохнуть друг от друга, и введите это в привычку. Если же вы будете 24 часа в сутки находиться рядом, можете просто наскучить друг другу и испортить отношения.

Взаимопонимание

Всегда поддерживайте друг друга. В то же время не позволяйте родственникам пользоваться вашей добротой и не используйте своих родных в корыстных целях. В работе вместе должно быть объективное взаимопонимание.

Четкие обязанности

Четко распределите рабочие обязанности, отклоняться от которых можно будет только в крайнем случае. Когда каждый понимает задания, требующие выполнения, работать становится гораздо легче, даже в семейном бизнесе.

Источник:  _http://lady.tochka.net/


Вернуться назад