Главная > Полезные статьи > Студентам-призывникам можно будет сдать сессию позже / Студентам

Студентам-призывникам можно будет сдать сессию позже / Студентам

Президент подписал закон об изменениях в законодательство относительно гарантий студентам и аспирантам, которые призываются на военную службу.

Как сообщает пресс-служба главы государства, документом определено, что студенты и аспиранты дневной формы обучения не подлежат призыву на военную службу по мобилизации, на особый период.

Согласно закону № 1575-VII "О внесении изменений в законы Украины "Об образовании" и "О мобилизационной подготовке и мобилизации", за студентами, курсантами, слушателями, стажерами, клиническими ординаторами, аспирантами, докторантами и педагогическими, научно-педагогическими работниками на период прохождения ими военной службы по призыву по мобилизации, на особый период сохраняются места учебы (в том числе за счет средств государственного бюджета для лиц, которые учились за счет этих средств) в учебных заведениях.

Также за гражданами, которые прервали учебу или работу в учебных заведениях в связи с призывом сохраняются дополнительные виды социального и материального обеспечения, место работы, должность и предыдущий средний заработок, уменьшается размер платы за обучение.

Кроме того, они получат право на отсрочку для сдачи экзаменационной сессии и государственной аттестации в учебных заведениях на указанный период.

Кабмин должен привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с законом в месячный срок со дня вступления в силу. Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Источник:  _http://www.pravda.com.ua/


Вернуться назад