Главная > Полезные статьи > Настоящим секретом хорошего сна по ночам являются... / Полезное

Настоящим секретом хорошего сна по ночам являются... / Полезное

К такому выводу пришли ученые из Северо-Западного университета в Чикаго.

Настоящим секретом хорошего сна по ночам являются «правильные» офисные помещения - те, в которых есть окна, пропускающие дневной свет. Если в офисном помещении используется только искусственное освещение, или же работник сидит слишком далеко от окна, то это может стать причиной сокращения общей продолжительности ночного сна на 46 минут, в среднем.

Американские ученые выяснили, что работающие в помещениях без окон люди чаще жалуются на расстройства сна и низкое его качество. Они долго не могут уснуть, много раз просыпаются среди ночи, а утром ощущают себя «разбитыми». Все это связано с тем, что отсутствие дневного света днем нарушает работу внутренних суточных ритмов организма.

Дневной свет для нашего организма это сигнал к бодрствованию, а его отсутствие - команда для отхода ко сну. Если же в течение дня человек бывает лишен доступа дневного света, то суточные ритмы в его организме сбиваются. Тело не понимает, нужно ли ему спать или бодрствовать. В этой связи авторы исследования советуют владельцам офисов уделять большее внимание их освещенности.

Источник:  _http://www.depo.ua/


Вернуться назад