Главная > Полезные статьи > Что означают в объявлениях слова: «зарплата по договоренности» / Работа, советы

Что означают в объявлениях слова: «зарплата по договоренности» / Работа, советы

Почти в каждом пятом объявлении об открытой вакансии встречается загадочная фраза: «зарплата по договоренности». Невольно возникает ряд вопросов: какова причина того, что работодатель не желает конкретизировать важнейший для соискателя аспект, и что на самом деле может скрываться за столь размытой формулировкой?

Кто вы - студент или профи?

Нередко причины такого таинственности вполне понятны. Так, работодатель сначала умалчивает о потенциальном размере дохода, поскольку на одну и ту же вакансию могут претендовать как кандидаты с солидным опытом, так и новички, которые недавно покинули стены родного университета. Понятно, что оклад в первом и втором случае будет отличаться, поэтому, чтобы не сбивать соискателей с толку, менеджеры предпочитают обсуждать вопросы зарплаты на месте, исходя из компетентности и квалификации кандидата.

Формат платы: оклад + бонусы

Чаще всего конкретная информация о зарплате отсутствует в объявлениях о приеме на работу в сфере продаж. Объясняется такая тенденция просто: доход менеджера по продажам напрямую зависит от его инициативности и успешности, поэтому кроме минимального оклада работодатель предоставляет «процент с продаж», размер которого зависит от вашего профессионализма. В данной ситуации указывать в объявлении «голую» цифру никто не станет, чтобы не распугать успешных менеджеров по продажам. Аналогичная ситуация наблюдается и при сдельной работе, когда оклад напрямую зависит от конкретного объема выполненных задач. В последнее время многие работодатели применяют схему «оклад + бонус» даже в непродажных подразделениях, стремясь повысить эффективность их работы.

Мало или много - что готов предложить работодатель?

Как показывает опыт, по формулировке «зарплата по договоренности» могут скрываться две диаметрально противоположные истории. С одной стороны, работодатель пытается привлечь максимальное количество претендентов, чтобы среди них найти того несчастного, который согласится на минимальную ставку - вот вам и вся «договоренность». С другой стороны, наниматель может быть готов предложить квалифицированному специалисту достойный гонорар, но не спешит озвучивать своих намерений, думая о том, что попадется соискатель с относительно скромными ожиданиями.

Как озвучить свою стоимость на рынке труда?

Предположим, вы прошли собеседование, и вас готовы принять на работу. Как же прийти к договоренности и определиться с размером заработной платы. Главное, общайтесь адекватно и спокойно, не спешите высказывать нанимателю свои страшные подозрения или жаловаться на жадность предыдущих нанимателей. Лучше заранее подготовьтесь к тому, как будете отвечать на вопросы о своих ожиданиях по оплате труда. Проштудируйте обстановку на соответствующем сегменте рынка, трезво оцените свой профессионализм и определитесь с тем, сколько вы «стоите». Говорите доброжелательно, держитесь уверенно и не проявляйте беспокойство - так вы покажете работодателю, что прекрасно ориентируетесь в ситуации и знаете себе цену.

Источник: _http://rabota.ua/


Вернуться назад