Главная > Полезные статьи > Как искать работу вчерашнему студенту / Студентам

Как искать работу вчерашнему студенту / Студентам

После получения долгожданного диплома, вчерашний студент полностью переходит во взрослую жизнь и перед ним остро встают вопрос – поиска работы. Это особенно актуально в связи с тем, что число молодых специалистов довольно высоко, а спрос на них работодателей значительно ниже.

По этой причине найти достойную работу будет не так-то просто. Но не нужно расстраиваться. Давайте рассмотрим лучшие способы нахождения работы.

Студенты на практике

Наиболее умные студенты еще заранее позаботились о своей будущий работе, когда были на практике, ведь это отличный способ хорошо себя зарекомендовать перед работодателем.

В случае если студент пунктуальный, ответственный и исполнителей, прилежно выполняет всю порученную работу, строго соблюдает трудовой распорядок, это обязательно будет замечено и не исключено что по окончанию учебы ему предложат работать в том коллективе, где он проходил практику.

Проявляйте настойчивость

Если вы самостоятельно стараетесь найти работу, то настойчивость будет отнюдь не лишней. Подойдите ответственно к заполнению резюме. Укажите все навыки, которыми обладаете. К примеру, владение иностранными языками, умение управлять транспортным средством и т.д. Постарайтесь составить список тех компаний и организаций, где вы хотели бы работать.

Не поленитесь лично сходить в отделы кадров выбранных вами организаций, а не отправляйте резюме по электронной почте. Поверьте, от этого вы только выиграете. Ведь увидев и пообщавшись с человеком вживую, будет проще понять, что вы за человек, чем прочитав ваше электронное сообщение.

Вы должны произвести хорошее впечатление, а значит, не забывайте про улыбку, вежливость и правильную речь. Внешний вид также будет иметь не последнее значение – желательно на встречу с потенциальным работодателем одеть костюм, а не явиться в джинсах или шортах.

Государственный заказ

Если вы относитесь к категории счастливчиков, обучавшихся по государственному заказу, то вам будет гарантировано трудоустройство. При госзаказе, как правило, требуется отработать 3 года на благо государства, после истечения которых вы самостоятельно можете распоряжаться своей судьбой. Несмотря на то, что при госзаказе вы сразу же будете обеспечены работой, есть и минус – город, регион и предприятие, где вам придется проработать ближайшие 3 годы вы будете выбирать не самостоятельно.

Источник: _http://studikam.ru/[/leech][u][/u]


Вернуться назад