Главная > Полезные статьи > Как быть, если выпускника ВУЗа не берут на работу / Студентам

Как быть, если выпускника ВУЗа не берут на работу / Студентам

Давайте поговорим о насущной проблеме, которая имеет место в нашей стране. У нас существует огромное множество высших учебных заведений, но после того, как студенты честно отучились пять или шесть лет, все они сталкиваются с одной проблемой – их не берут на работу. В данном случае и работодателей можно понять. Они не хотят тратить дополнительные деньги на обучение молодого специалиста, куда проще найти уже компетентного профессионала.

Гораздо легче устроиться на работу будет тем, кто во время учёбы успевал работать, и наработал так называемый стаж. Но не на каждой специальности существует такая возможность.

Что же делать в таком случае выпускникам вyзов?!

Во-первых, стоит убавить амбиции. Большинство молодых специалистов наивно полагают, что после окончания учебного заведения их будут повсеместно ждать на разных работах с распростёртыми объятиями. Это все мечты. Хотя бывают и такие случаи, но в основном данная работа найдена через знакомых. За нее, конечно, стоит хвататься. Однако очень мала та вероятность, что вас сразу же после выпуска возьмут на высокооплачиваемую достойную работу.

Во-вторых, не следует пренебрегать работами не по вашей профессии. Да, возможно, первое время вам придется работать помощником, продавцом или менеджером по продажам, но вам сейчас нужен хоть какой-то стаж и стабильная заработная плата. Кроме того вы получите бесценный опыт ведения бумаг, общения с людьми, ведения переговоров.

В-третьих, местоположение решает все. Старайтесь искать работу поближе с домом, так как после вуза первое время у вас будет адаптация к новому порядку, а если придется тратить по несколько часов, чтобы добраться на работу, то это точно негативно скажется на вашем здоровье. Плюс огромная часть зарплаты будет уходить на дорогу. Куда проще устроится на работу поближе, но с более «чистой» на выходе зарплатой.

За исключением вышесказанного можно обратиться за помощью при трудоустройстве в бывший вуз, существуют специальные программы трудоустройства и ярмарки вакансий; возможно, вам повезет, и вы сразу начнете свою работу в месте, которое вам нравится. Главное не отчаиваться, верить в свои силы, не боятся трудностей на своем пути и постоянно находиться в поисках себя и идеальной работы.

Источник:  _http://studikam.net/


Вернуться назад