Главная > Полезные статьи > Как выбирать будущую профессию, чтобы не ошибиться / Выпускникам

Как выбирать будущую профессию, чтобы не ошибиться / Выпускникам

Выбор будущей профессии для большинства является таким же ответственным шагом, как и выбор спутника жизни. Из-за определенных стереотипов на рынке труда, высшее образование является едва ли не главным обязательным пунктом резюме.

Поэтому для каждого человека, который уважает свое время и силы, важно не потратить 5-6 лет своей жизни на получение профессии, которая в дальнейшем не принесет никакого удовольствия.

Работа должна нравиться – это несомненно, ведь вряд ли кому приятно проводить большую часть своей жизни за неприятным делом. Все же, высшее образование - это не продолжение школы, поэтому выбор вуза и специальности нужно делать максимально взвешенно. "Консалтинг в Украине" сформировал несколько правил, которые вам помогут определиться с будущей профессией.

Правило 1. Не спешки. Выбор вуза не должен быть спонтанным. Лучше всего - начинать задумываться над будущей профессией за несколько лет до поступления: определить круг своих интересов, чтобы понять направление, по которому вам максимально комфортно будет получать высшее образование (филология, гуманитарные дисциплины, технические, естественные науки), провести опрос знакомых по профессиям, которые вас интересуют, ведь часто абитуриенты туманно представляют, какую конкретно работу выполняет менеджер по подбору персонала или пиарщик.

Правило 2. Ваш выбор - только ваш выбор. Нередко абитуриенты выбирают специальность, которую получили их родные или знакомые, мотивируя свой выбор положительным опытом советчиков. Бывают и такие случаи, когда родители решают судьбу детей, не давая им права на выбор. Но следует помнить, что опыт одного человека редко приемлем для другого, ведь каждый человек - индивидуален. Поэтому очень важно сделать именно свой выбор.

Правило 3. Образование и работа - разные вещи. Украинское образование значительно отстает от потребностей рынка труда, интеграция современных технологий ограничивается недостаточным финансированием и устаревшими образовательными программами, поэтому следует быть морально готовыми к тому, что на практике, работая по специальности, перечень обязанностей будет значительно отличаться от того, о чем пришлось услышать в вузе.

Правило 4. Смотрите шире. При выборе специальности не ограничивайте себя стереотипами вроде "учителя получают низкую заработную плату", "психологам сложно найти работу", что ли. На самом деле все зависит исключительно от ваших амбиций. Можно прекрасно реализовать свой педагогический талант в частной гимназии за приличное вознаграждение, а психологическое образование является отличной основой для менеджеров по продажам, работников сферы HR и ряда других профессий.

Правило 5. Время перемен. В современных условиях все меняется очень быстро - компьютеризация полностью изменила рабочий процесс практически во всех сферах всего за десятилетие, интернет предоставил фактически неограниченные возможности для работы не только привычных СМИ, но и для представителей многих профессий, ноутбуки вытесняют стационарные ПК, планшеты вытесняют привычные ноутбуки. Этот список можно продолжать бесконечно. Поэтому сейчас невозможно выбрать одну специальность и счастливо проработать по выбранному направлению 20-30 лет.

Нужно быть гибким, поэтому будущая профессия должна предусматривать всевозможные "пути для отступления". По этой причине не следует игнорировать возможности Сети и тенденции на рынке труда, ведь неприспособленность к изменениям может породить разочарование не только в профессии, но и в своих силах.

Источник:  _http://consulting-ua.com/


Вернуться назад