Главная > Полезные статьи > Какие бывают стратегии управления коллективом / Полезное

Какие бывают стратегии управления коллективом / Полезное

Мало того, доминирующие люди могут быть на удивление приятны. Неврологи из Radboud University смогли доказать это предметно, проведя уникальное исследование, которое было опубликовано в журнале Current Biology.

Авторы новой работы пересмотрели и раскритиковали стереотипы, согласно которым доминирующие индивидуумы игнорируют чужие мнения и советы.

Доминирующие люди обычно получают то, чего хотят, однако для достижения своей цели используют различные стратегии. Некоторые из них приобретают в этом процессе союзников или пытаются убедить других при помощи логичных аргументов, в то время как агрессивные доминирующие личности используют уже диктаторские стратегии.

Это первое исследование на тему доминирования и социальных контактов человека, которое показывает, что люди-лидеры ценят свою независимость в обществе, однако при этом, как ни парадоксально, показывают повышенную зависимость от социального обучения в комплексном решении задачи. В отличие от таких личностей, агрессивно доминирующие индивидуумы не склонны полагаться на социальное обучение.

Как объяснил ведущий автор исследования доктор Дженнифер Кук, подобные разделения, подобное разделение напрочь отсутствует у представителей других видов млекопитающих. «Наше исследование показывает, что в то время как агрессивно доминирующие люди предпочитают полагаться на исключительно на свой личный опыт, другие типы лидеров склоняются в сторону использования информации, которую они получают от других людей», – пишет ученый.

Источник:  _http://www.zdravoe.com/


Вернуться назад