Главная > Автоновости > Mercedes-Benz подтвердил выпуск компактного кроссовера

Mercedes-Benz подтвердил выпуск компактного кроссовера

Mercedes-Benz подтвердил выпуск компактного кроссовера
Глава концерта Daimler Дитер Цетше официально подтвердил планы по созданию маленького кроссовера Mercedes-Benz, который будет строиться на платформе нового "A-класса". С таким заявлением представитель авто-гиганта объявил во время церемонии запуска производства хэтчбека на предприятии в Раштадте, где в ближайшее время и будет собираться внедорожник, от которого стоит ожидать многого.

Небольшой кроссовер Mercedes-Benz, как ожидается будет называться GLA. Он будет оснащаться той же гаммой двигателей, что и хэтчбек A-Class: бензиновые моторы объемом 1,6 и 2,0 литра, развивающие от 122 до 211 лошадиных сил, а также 109-170-сильные дизельные установки. Двигатели будут работать в паре шестиступенчатой "механикой" и с семидиапазонным "роботом" с двумя сцеплениями. Новинка будет предлагаться в различных комплектациях, где будут самые разные опции, начиная от встроенной автосигнализации и заканчивая кожаным салоном.

Новая модель от "Мерседеса" будет являться прямым конкурентом кроссоверам BMW X1 и Audi Q3. В продаже она появится примерно в 2013 году, но пока точных сведений даже в немецком автогиганте не могут предоставить.

Также в компании пояснили, что в настоящее время на рынке прослеживается устойчивая тенденция спроса на компактные модели премиальных марок. Например, с середины июня, когда стартовали европейские продажи нового A-Class, эту модель заказало более 40 тысяч человек. При этом более крупный B-Class с ноября 2011-го разошелся тиражом в 70 тысяч машин.

На создание компактных вариантов автомобилей "Мерседес" уже потратил 600 миллионов евро и намерен подобную сумму вложить в расширение данной линейки в 2012 и 2013 году.

Вернуться назад