Главная > Автоновости > Парковка в Москве стала платной

Парковка в Москве стала платной

Парковка в Москве стала платнойВ Москве начинается постепенная реализация проекта по зонам с платной парковой для автомобилей. Предполагается, что новая система будет введена в силу уже в следующем году.

В самом центре российской столице начинает действовать пилотная зона платной парковки. Как рассказали в столичной мэрии, в зону войдут два десятка улиц и переулков, которые располагаются в районе Каретного ряда и Петровки.

На время эксперимента оставить машину только за деньги можно будет в Успенском переулке, на Страстном бульваре, в Петровском переулке, в Столешниковом переулке, в Дмитровском переулке, на улице Кузнецкий мост, в Копьевском переулке, Лиховом переулке, на Петровке, на улице Каретный ряд, в Большом Каретном переулке, Малом Каретном переулке и Среднем каретном переулке. Также в зону проекта попали первый, второй, третий Колобовские переулки, Петровский бульвар, Крапивенский переулок, Рахмановский переулок, а также улица Петровские линии.

Тестовая версия проекта будет работать до конца февраля будущего года. За это время городские власти намерены учесть все ошибки и замечания по организации платного парковочного пространства и отработать схему информирования о наличии свободных мест, форм оплаты и контроля за платной парковкой.

В мэрии подчеркнули, что речь идет о парковке только на дорожно-уличной сети города, дворы останутся по-прежнему в введении жильцов. Стоимость одного часа парковки составит 50 рублей круглосуточно, если иное время действия платного размещения автомобиля не предусмотрено соответствующими дорожными знаками на парковке. Оплатить парковку можно через паркомат, с помощью банковских карт и предварительно купленных парковочных карт, а также через интернет.

Предоплатная карточка будет двух номиналов: на 1000 рублей - зеленого цвета, и на 500 рублей - оранжевая. Приобрести предоплатную карту можно в торговых центрах, киосках по продаже печати и кассах "Мосгортранса". Узнать об остатке средств на карте можно в терминале или личном кабинете.

Кроме этого специалисты разработали систему оплаты с помощью СМС-сообщений. Водителю надо набрать номер своей машины и отправить бесплатную СМС на короткий номер 7757. После этого на мобильный придет оповещение о том, что парковка началась и сумма парковки будут списываться со счета телефона. Затем каждый час будет приходить напоминание о том, что машина находится на платной парковке. Когда придет время забирать автомобиль, на тот же номер надо отправить букву "с". Оплата производится автоматически и без участия парковщиков.

На первом этапе тестирования платных парковок в их зоне будут работать около 100 сотрудников столичного департамента транспорта, которые должны раздавать информационные листовки и отвечать на все возникающие у автомобилистов вопросы. На улице дополнительно установят информационные таблички с разъяснениями.

Напомним, что парковаться бесплатно на этих улицах можно инвалидам, а также машинам экстренных оперативных служб, имеющим соответствующие опознавательные знаки, цветографическую окраску и надписи. Однако водителю-инвалиду нужно получить специальное парковочное разрешение.

Разрешение должны получить и местные жители. Они смогут бесплатно оставлять свою машину на этих улицах лишь с 20:00 до 08:00, а днем им придется платить. После официального запуска проекта планируется, что платная зона охватит все Бульварное кольцо, затем распространится и на другие районы города.

Вернуться назад