Главная > Автоновости > Рейтинг регионов Украины по количеству ДТП по итогам 2013 года

Рейтинг регионов Украины по количеству ДТП по итогам 2013 года

 
Рейтинг регионов Украины по количеству ДТП по итогам 2013 годаПодводя итоги 2013 года, журналисты составила рейтинг регионов Украины по количеству ДТП.

Безоговорочный лидер - Киев, а самый безопасный регион - Тернопольская область. Популярнейшие причины аварий все те же: водители лихачат на дорогах, превышая скорость, и игнорируют правила маневрирования (не включают «поворотники» и резко перестраиваются).

Согласно данным департамента ГАИ МВД Украины, больше всего ДТП в 2013 году случилось в столице. Следом за ней идут Донецкая, Одесская и Харьковская области. Замыкает пятерку «лидеров» Днепропетровщина. Чтить ПДД стараются на Западной Украине — в Тернопольской, Ровенской, Черновицкой и Закарпатской областях. Такие данные приводит газета «Сегодня»

Безопасной можно считать и Кировоградскую область. Однако, если высчитывать количество ДТП на 1000 человек, на второе место поднимается Одесская область, третье и четвертое занимают Харьковский и Донецкий регионы, на пятом месте — Днепропетровская область (см. инфографику). Примечательно, что во Львовской области, которая по количеству населения опережает Одесскую, процент ДТП ниже на 0,003%. А в целом, по сравнению с 2012 годом, украинцы стали попадать в аварии меньше: 196 тысяч ДТП против 190 тысяч.

ПРИЧИНЫ. В департаменте ГАИ отмечают, что больше всего аварий происходит из-за превышения скорости. Вторая наиболее распространенная причина — нарушение правил маневрирования. Кстати, в 2012 году ситуация была противоположная — аварии чаще случались из-за неправильного маневрирования, а не из-за желания водителей «погонять». В лидеры также попали нарушение правил проезда перекрестков, наезд на пешеходов и несоблюдение положенной дистанции. Самые редкие причины ДТП — халатность погонщиков животных (зарегистрировали только 6 таких случаев) и нарушение проезда крупногабаритного транспорта (например перевернулась перегруженная фура) — 4 аварии.

Виноваты дороги

То, что уже который год список самых аварийных городов фактически не меняется, неудивительно, считает начальник Центра безопасности движения и автоматизированных систем МВД Сергей Будник. «Киев, Одесса, Донецк, Харьков — это самые крупные регионы в Украине. Здесь живет больше людей, соответственно, и автомобилей зарегистрировано больше. Поэтому я думаю, что эта причина самая главная», — объяснил нам Будник. Милиционер отмечает, что причины ДТП продолжают оставаться стандартными: «Чаще всего мы сталкиваемся с превышением скорости, нарушением правил обгона и ездой в нетрезвом виде».

А вот активисты инициативы «Дорожный контроль» считают иначе: по их словам, главная причина — плохие дороги. «Такое большое количество ДТП в первую очередь связано с очень плохим дорожным покрытием, — убежден руководитель пресс-службы Дорожного контроля Егор Воробьев. — Водители объезжают ямы и попадают в ДТП».

Кстати, согласно данным ГАИ, количество ДТП, произошедших из-за несоответствующего нормам дорожного покрытия в прошлом году, относительно небольшое — всего 114 по всей Украине. Напомним, в ноябре прошлого года Кабмин выделил на дороги именно в регионах дополнительно 3,822 млрд грн, которые должны были пойти на латание ям в межквартальных проездах и на второстепенных дорогах.

Еще одной причиной аварий в регионах, по мнению Дорожного контроля, является путаница с дорожными знаками — их не всегда видно с дороги. «Ситуация, правда, улучшилась по сравнению с 2012 годом, — отмечает Егор Воробьев. — Раньше неразбериха с дорожными знаками и разметкой была более критична, сейчас большая часть указателей находится непосредственно над разметками, а не непонятно где». Тем не менее, по словам Воробьева, многие дорожные знаки находятся в малозаметных местах. А это, в свою очередь, провоцирует аварийные ситуации.

Прошлый год запомнился выросшим количеством аварий с участием автобусов и маршрутных такси. Согласно данным ГАИ, в 2013 году в таких ДТП погибло 170 человек. Фаворитами по количество аварий стали Киев, Донецкая, Львовская, Днепропетровская и Запорожская области.

Источник: _http://www.segodnya.ua


Вернуться назад