Главная > Автоновости > В Узбекистане запускают новые лицензионные маршрутные такси

В Узбекистане запускают новые лицензионные маршрутные такси

 
В Узбекистане запускают новые лицензионные маршрутные таксиВ Узбекистане начнут курсировать маршрутные такси по таким направлениям, как “Ташкент — Андижан”, “Ташкент — Наманган”, “Ташкент — Фергана” и “Ташкент — Коканд”.

В Узбекском агентстве автомобильного и речного транспорта состоялась пресс-конференция, посвященная открытию новых маршрутов маршрутных такси, связывающих города Ферганской долины с Ташкентом. Как сообщили информационная служба агентства, открытие маршрутов намечено на начало августа нынешнего года.

Новые маршрутки запускают в целях улучшения качества оказания автотранспортных услуг населению регионов Ферганской долины и обеспечения безопасности перевозок, в частности, организации перевозки пассажиров в столицу на легковых автомобилях в рамках закона, в соответствии с правительственным заданием и предложениями соответствующих ведомств.

В рамках встречи были также озвучены условия, созданные для пассажиров на конечных автостанциях, построенных в городах Ташкенте, Андижане, Намангане, Фергане и Коканде.

Во время презентации отмечено, что качестве конечных остановок выбраны: в Ташкенте — автовокзал “Водий”, расположенный в Бектемирском районе, в Фергане — автовокзал “Фергана”, в Андижане — автостанция “Узумзор”, в Намангане — автостанция “Наманган”, в Коканде — автостанция “Дангара”.

На этих автовокзалах и автостанциях созданы все необходимые условия и специальные места для стоянки автомобилей и посадки пассажиров, пункты предрейсового медосмотра водителей и техосмотра автотранспортных средств, функционирует справочная служба, комнаты отдыха и приема пищи, гостиницы, билетные кассы и санузлы.

Напомним, что согласно законодательству, в случае осуществления деятельности по перевозке пассажиров на автотранспорте, не имея необходимой лицензии в отношении граждан предусмотрено наложение штрафа в размере от 20 до 100 минимальных зарплат (1 минимальный размер зарплаты равен $34 - прим. ред.); в отношении должностных лиц — от 50 до 150 минимальных зарплат.

При повторном совершении подобного деяния после применения административной меры наказания налагается штраф в размере от 25 до 75 минимальных зарплат или лишаются права на срок до пяти лет, либо применяются меры наказания в виде исправительных работ на срок до трех лет.

Источник: _http://ca-news.org

Вернуться назад