Главная > Культура и Шоу-Бизнес > Последний фильм Балабанова выйдет на экраны

Последний фильм Балабанова выйдет на экраны

Последний фильм Балабанова выйдет на экраныПопулярный режиссер Алексей Балабанов, который скончался 18 мая от сердечного приступа, успел дописать сценарий к своему последнему фильму. В память о покойном отце сын режиссера планирует воплотить замысел Балабанова в жизнь.

Друг Алексея Балабанова Александр Мосин, который сыграл в шести его фильмах, в числе которых "Кочегар", "Я тоже хочу", "Груз 200", утверждает, что режиссер успел закончить сценарий нового фильма. "Да, он был закончен буквально в последний день. - рассказал он. - Но Лешка его написал в черновом варианте, мы с ним постоянно созванивались по 10-15 раз ежедневно и уточняли, как это должно выглядеть, как должно быть сыграно и другие организационные моменты. То есть можно сказать, что идея готова, но там нет раскадровок и деталей, это пока просто черновик".

Завершить последний замысел известного отца намерен сын Балабанова. Он готов снять фильм. По словам 23-летнего Федора, он общался с отцом и говорил, что хочет помочь ему с новым фильмом. "Папа не был против. Мы буквально за день до смерти с ним разговаривали, - рассказал Федор Балабанов. - Я не читал сценарий, но знаю, что в работе должны были принимать участие Рената Литвинова и Ингеборга Дапкунайте".
Балабанов-младший не сомневается, что найдется режиссер старой школы, с которым он сможет превратить сценарий в полноценный фильм. "Мой брат Петя поступает на художника-постановщика, хотелось бы его тоже задействовать", - сообщил Федор, который не имеет отношение к кинематографу, так как получил экономическое образование.

По словам продюсера Сергея Сельянова, рабочее название сценария - "Мой брат умер", но он не имеет никакого отношения к предыдущим работам Балабанова. "Это был авторский оригинальный сценарий. Могу сказать, что это вовсе не "Брат-3", как некоторые предполагают", - поведал бессменный продюсер фильмов Алексея Балабанова.

Напомним, Алексей Балабанов скончался в возрасте 54 лет в поселке Солнечное Ленинградской области, где отдыхал вместе с женой и писал сценарий к новому фильму. Балабанов умер от сердечного приступа. Похоронят режиссера 21 мая на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга, а перед этим пройдет отпевание во Владимирском соборе. Ранее сообщалось, что в этот же день пройдет гражданская панихида в "Ленфильме", но теперь ясно, что это мероприятие не состоится. Дело в том, что еще при жизни Балабанов просил не устраивать гражданской панихиды, а только отпеть его в церкви.

Вернуться назад