Главная > Культура и Шоу-Бизнес > Клоун Вячеслав Полунин построил под Парижем деревню дураков

Клоун Вячеслав Полунин построил под Парижем деревню дураков

 
Клоун Вячеслав Полунин построил под Парижем деревню дураковКлоун Вячеслав Полунин построил под Парижем деревню дураков.

Художественный руководитель Большого Санкт-Петербургского цирка объяснил в эфире «Русской службы новостей» выбор местоположения тем, что во Франции это «экономически и организационно проще, чем в России».

«Когда я искал правильную форму существования группы «Лицедеи», была замечательная идея — построить под Питером деревню, где бы все они жили, творили, и куда бы приезжали все люди, чтобы участвовать в этом творчестве. Но пока это так и осталось на бумаге», — рассказал Полунин.

Он уточнил, что уже почти два года проводит в Санкт-Петербурге большую часть времени, чтобы сдвинуть с места свой проект: «Я хочу, чтобы место, где будет стоять шапито, было удивительным».

В 2000-х годах Полунин намеревался открыть в Москве свой плавучий театр «Корабль дураков». В 2007 году проект утвердил действовавший на тот момент мэр города Юрий Лужков. В 2011 году власти Москвы отказались от идеи создания театра.

Вячеслав Полунин стал широко известен в Советском Союзе в составе клоунской труппы «Лицедеи» благодаря номеру «Асисяй». Будущие участники коллектива познакомились в 1969 году в студии пантомимы ДК имени Ленсовета, а свой первый спектакль уже как «Лицедеи» они поставили в 1979-м.

С конца 1980-х годов Полунин работал в основном за границей. Самый известный его проект — «сНежное шоу Славы Полунина». В январе 2013 года Полунин возглавил Большой Санкт-Петербургский цирк.

Вернуться назад