Главная > Культура и Шоу-Бизнес > Михалков предлагает обложить интернет "авторским сбором"

Михалков предлагает обложить интернет "авторским сбором"

 
Михалков предлагает обложить интернет "авторским сбором"Режиссер Никита Михалков, возглавляющий совет Российского союза правообладателей (РСП), встретится с президентом России Владимиром Путиным 24 марта.

Они обсудят вопрос авторского сбора в интернете, ввести который предложил РСП в прошлом году. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к авторам идеи авторского сбора.

Один из источников издания предположил, что на встрече Михалков хочет заручиться поддержкой президента в этом вопросе, поскольку большинство министерств и ведомств, а также представители интернет-отрасли и правообладателей выступили против проекта РСП.

Другой источник «Ведомостей», близкий к РСП, говорит, что эта встреча плановая: на ней Михалков расскажет Путину, как продвигается тема.

Однако она неформальная и пройдет за закрытыми дверями, уточняет он. Также он предполагает, что на встрече Михалков предложит распространить идею авторского сбора в интернете не только на Россию, но и на страны Таможенного союза (туда кроме России входят Белоруссия и Казахстан).

В ноябре 2014 года РСП представил концепцию аккредитованного коллективного управления в интернете, в том числе посредством института глобальной лицензии, и законопроекта «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования оборота интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях».

Представители российской интернет-индустрии выступили против, аргументировав это тем, что предлагаемое введение налога за использование интернета для всех граждан «в пользу определенной группы лиц», а также внедрение системы учета и анализа всего трафика, аналогичной PRISM Агентства национальной безопасности США, противоречит Конституции и Налоговому кодексу, а также нарушает права на тайну переписки и неприкосновенность частной жизни.

Кроме того, концепция не соответствует требованиям Всемирной организации интеллектуальной собственности.


Вернуться назад