Главная > Культура и Шоу-Бизнес > Директор Театра на Таганке заявила, что худрук назначен не будет

Директор Театра на Таганке заявила, что худрук назначен не будет

 
Директор Театра на Таганке заявила, что худрук назначен не будетДиректор Театра на Таганке Ирина Апексимова заявила, что худрук в ближайшее время назначен не будет. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я не знаю сейчас величины среди режиссеров, равной Юрию Петровичу Любимову. Нужно искать лидера внутри команды, а для этого нужно время. Худрук театра — это лидер, назначать его сверху нельзя. Когда худрук назначается сверху — случаются коллизии, мы знаем много таких случаев», — объяснила Апексимова.

Она добавила, что в театре может быть несколько художественных руководителей. «Надо дать возможность разным режиссерам что-то делать с труппой, работать по нескольким направлениям», — считает директор театра.

Актриса была назначена на пост руководителя Театра на Таганке 4 марта. Она совмещает работу в Театре на Таганке с деятельностью в театре Романа Виктюка, где она занимает пост директора с 2012 года.

До Апексимовой театр возглавлял Владимир Флейшер, ранее руководивший Центром имени Мейерхольда. С 2011 по 2013 год директором был актер Валерий Золотухин.

В 2013 он подал в отставку по состоянию здоровья. Прежде бессменным руководителем Театра на Таганке был Юрий Любимов. Он управлял театром с 1964 до 2011 года, когда вынужден был уйти по причине конфликта с актерами.

В октябре 2014 Любимов умер в возрасте 97 лет.

Вернуться назад