Главная Регистрация Поиск* Вход RSS 2.0
   
 
 
Путиниада
Большой путинский театр Драмы и Комедии - 01!
 
Навигация
  Главная
  Регистрация
  Правила на сайте
  Все категории
Лента новостей  Новости
Полезные статьи  Статьи

 
Нормативы
  ГОСТЫ................. [25892]
  ДСТУ..................... [438]
  ДБН....................... [385]
  НПАОП.................. [34]
  НАПБ..................... [78]
  ГОУ........................ [25]
  СНиП..................... [209]
  СНИР..................... [36]
  СанПиН................ [99]
  ВН.......................... [8]
  ВНП....................... [3]
  ВНТП..................... [79]
  ВСН....................... [173]
  ГН.......................... [10]
  ГСН....................... [2]
  ГЭСН.................... [57]
  ГЭСНп............ ..... [9]
  ГЭСНм.................. [20]
  ГЭСНр-2001......... [20]
  ЕНиР..................... [58]
  МДС..................... [224]
  МУ........................ [7]
  НПБ...................... [28]
  НПРМ................... [33]
  ОКП...................... [1]
  ОНТП.................... [2]
  ОСТН.................... [1]
  ПБ........................ [115]
  ПОТ...................... [83]
  ППБ...................... [4]
  РНиП.................... [1]
  СН........................ [87]
  СП........................ [97]
  ТОИ...................... [1038]
  ТСН...................... [151]
  РД........................ [273]
  РСН...................... [32]
  ФЭР-2001............ [49]
  ФЭРп-2001.......... [9]
  ФЭРм-2001......... [29]
  ФЭРр-2001.......... [21]
  Законы............... [7]
  Постановления [19]
  Приказы............. [11]
  Правила............. [14]
  Рекомендации. [1]
  Право................. [3]
  Пособия............. [2]
  Должност. инстр. [1120]

 
Онлайн
Всего на сайте: 37
Гостей: 26
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Arrayspider Bot, oBot, spider Bot, oBot, oBot
 
Счетчики
 
 
Главная » Новости » Происшествия » Суды Украины наполняются исками от «люстрированных» чиновников

Суды Украины наполняются исками от «люстрированных» чиновников

Говоря с хитрецом, взвешивай ответ свой
«Козьма Прутков»   
07/12/2014   Раздел: "Новости » Происшествия"   Просмотров: 1123  
 
Суды Украины наполняются исками от «люстрированных» чиновниковЗакон ”Об очистке власти” вступил в силу 16 октября. Им предусматривается освобождение органов государственной власти от чиновников, работавших в период правления бывшего президента Виктора Януковича.

Сейчас процесс запущен, руководители ведомств рапортуют об увольнении чиновников, подпадающих под действие закона. Однако, как следует из реестра судебных решений,”люстрованные” силовики не согласны с этим законом и отстаивают в судах свое право на работу.

По подсчетам INSIDER, на сегодня в реестре содержится около 50 дел, в которых несогласные чиновники требуют не увольнять их или восстановить в должностях и оплатить заработную плату за период вынужденного отсутствия на рабочем месте.

Иски подавали “люстрованные” прокуроры, чиновники органов МВД и налоговой. Кроме того, чиновники требовали от бывших работодателей отозвать информацию о них из реестра лиц, в отношении которых применены Закон “Об очистке власти”. Напомним, согласно этому закону, лица из реестра не могут занимать государственные должности в течение 10 лет.

Большинство исков суды отклонили или оставили без движения. Некоторых чиновников это не останавливало и они повторно обращались в суды. Многие иски суды не удовлетворили, поскольку истцами не было предоставлено достаточно доказательств. Больше всего не согласных со своим увольнением среди бывших подчиненных генпрокурора Виталия Яремы. В прошлом они работали под председательством Виктора Пшонки, который сегодня находится в международном розыске.

Так, начальник правления защиты прав и свобод Генпрокуратуры 20 октября обратился в Львовский окружной административный суд с требованием признать противоправными действия ГПУ на счет его увольнения. Иск судья отклонил, поскольку работник прокуратуры не предоставил доказательств, “которые указывали бы на наличие опасности нанесения вреда правам, свободам интересам истца”. Аналогичный отказ получил его коллега-заместитель начальника отдела участия прокуроров в гражданском судопроизводстве ГПУ.

Судятся и областные прокуроры, которые были уволены. 23 октября Львовский окружной админсуд отказал бывшему областному прокурору Николаю Гошовскому. Иск он подал вдень своего увольнения. Гошовский требовал признать противоправным свое увольнение и обязать ведомство Яремы в дальнейшем воздержаться от действий, направленных на увольнение прокурора Львовщины.

Судится и уволенный военный прокурор Западного региона Украины. Производство по судебному делу открыто.

Прокурор Донецкой области Николай Франтовский 21 октября обратился в Запорожский окружной админсуд с просьбой обязать Ярему не увольнять его без проверки. Согласно Закону “Об очистке власти”, руководитель обязан провести проверку работника на соответствие занимаемой должности.

Франтовский занял эту должность в марте 2014 года. С декабря 2011-го по декабрь 2012 года работал заместителем начальника Главного управления поддержания государственного обвинения в судах ГПУ. До этого был прокурором Житомирской области. 6 ноября суд оставил исковое заявление Франтовского без удовлетворения.

Таким же образом попытался застраховаться от увольнения один из пяти заместителей прокурора Харьковской области, однако суд вернул исковое заявление ответчику.

Его коллега, еще один заместитель прокурора Харьковской области, также обжаловал свое увольнение и в придачу требовал от ГПУ восстановить его в должности и требовал взыскать с генпрокурора и прокурора области по 100000грн морального ущерба. Исковое заявление суд оставил без рассмотрения.

Заместитель прокурора Тернопольской области, которому так же было отказано, требовал от суда признать действия ГПУ относительно своего увольнения незаконными и обязать ответчика воздержаться от таких действий в будущем.

Заместитель прокурора Закарпатской области также обратился в суд с требованием восстановить его в должности и выплатить зарплату за период вынужденного отсутствия на работе. Производство открыто, рассмотрение дела назначено на 11 декабря. В суд пошел и уволенный заместитель прокурора Одесской области.

За место в прокурорских стенах судятся и чиновники низших рангов. На следующий день после увольнения, 24 октября, начальник кадрового отдела прокуратуры Харьковской области обратился в суд с требованием признать свое увольнение незаконным. 31 октября суд иск удовлетворил, и истца восстановили на работе, выплатив ему средний заработок за время вынужденного прогула.

17 ноября Окружной админсуд Киева открыл производство по делу, в котором заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ судится с Яремой из-за увольнения. Окончательного решения не принято.

С люстрацией не согласна и пресс-секретарь Виктора Пшонки Маргарита Велькова, которую Ярема уволил 23 октября. Бывшая пресс-секретарь ГПУ просит суд восстановить ее в должности и обязать работодателя отозвать сведения о ней из реестра лиц, в отношении которых применен Закон”Об очистке власти”.

Не согласен с увольнением и начальник отдела информатизации прокуратуры Крыма (не путать с прокуратурой оккупационной власти Крыма). Он также требует восстановить его в должности, выплатить недополученный доход и удалить данные из реестра”люстрированных”.

Гораздо меньше исков уволенных сотрудников органов Министерства внутренних дел. Мы насчитали около 10.

Например, в ноябре заместитель начальника УБОП Главного управления МВД подал в Окружной админсуд Киева иск на министра Арсена Авакова с требованием признать свое увольнение незаконным и восстановить его на работе.

Первый заместитель начальника Управления МВД в Черниговской области –начальник следственного управления также не согласился со своим увольнением и решил отстаивать свое возвращение на работу в судах. В суд из-за люстрации пошел и специалист1-й категории по взаимодействию с ветеранскими организациями УМВД в Сумской области.

И меньше всего – среди”люстрованих”служащих Миндоходов. Например, Одесский окружной админсуд открыл производство по делу, в котором начальник первого оперативного отдела по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями Южной таможни судится с руководством из-за своего увольнения. Решение по делу пока не принято.

Окончательных решений по многим делам или не опубликовали, или заседания еще предстоят.

Автор материала: Юрий Винничук

Источник: _http://www.theinsider.ua/

Похожие новости по теме:
... имейте в виду...
Жена, которая не любит мужа, обманывает его тем, что ему не изменяет.

Сервисы, которые могут пригодиться



 
 
Авторизация
 
Объявления
 
Полезные сервисы
 
Для гурманов
Около 9 тыс. рецептов блюд со всего мира на все случаи жизни, для гурманов и на каждый день, сложные и очень простые...
 
Other languages
 
Афоризм
 
Анекдот
 
 
Мы рады приветствовать Вас на своем сайте!
Логин:   
Пароль:   
  Код безопасности
Код:   
 
 
НаверхЭлектронная библиотека стандартов и нормативов (ГОСТы, ОСТ, ISO, ДСТУ, ДБН, СНиПы, СанПиН, ВНТП, ВСН, ГСН, ТОИ, Законы, Постановления) Copyright © www.E-GOST.org.ua ® 2010 - 2024 НаверхЭлектронная библиотека стандартов и нормативов (ГОСТы, ОСТ, ISO, ДСТУ, ДБН, СНиПы, СанПиН, ВНТП, ВСН, ГСН, ТОИ, Законы, Постановления)
Яндекс.Метрика