Главная > Происшествия > Под Мурманском пять туристов попали под лавину

Под Мурманском пять туристов попали под лавину

 
Под Мурманском пять туристов попали под лавинуВ горном массиве Хибины в Мурманской области группа альпинистов из Санкт-Петербурга попала под лавину, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Северо-Западного регионального центра МЧС РФ.

По словам очевидцев, по предварительным данным, под лавину попала туристическая группа в количестве пяти человек. В результате два человека погибли, один пострадал. Остальные невредимы", - отметил представитель центра.

О случившемся сотрудники МЧС узнали от одного из туристов из этой группы, который позвонил спасателям по телефону. "Группа туристов зарегистрирована не была", - сказал собеседник агентства.

На место происшествия выехала спасательная группа из Кировска.

Напомним, что месяц назад спасатели извлекли из-под снежных завалов в Мурманской области тела трех белорусских туристов, попавших ранее под лавину. Известно, что в начале марта незарегистрированная группа из Белоруссии вышла на маршрут, несмотря на предупреждения МЧС о неблагоприятных погодных условиях, а также о возможности схода лавин в том месте, куда экстремалы направлялись в поход.

8 марта в районе перевала произошел сход лавины, под которым оказались четверо членов группы. Двоим участникам экспедиции удалось спастись самостоятельно. Они пытались собственными силами откопать своих товарищей, но безуспешно. 9 марта выжившие туристы добрались до Ловозерского РОВД, где сообщили о случившемся.

Вернуться назад