Главная > Происшествия > Под Ростовом затапливает научную базу РАН

Под Ростовом затапливает научную базу РАН

Под Ростовом затапливает научную базу РАНОгромные объемы воды, которые вышли из берегов протоки Свиное гирло затапливает научно-экспедиционную базу Южного научного центра (ЮНЦ) РАН "Кагальник" в Ростовской области. В данный момент в регионе отмечено существенно ухудшение погодных условий - идет снег, поднялся порывистый ветер.

"Из-за низового ветра вода в протоке поднялась на 2,5 метра, смыла ворота и затопила дворы научной базы, а также соседний островной хутор Донской", - рассказала представитель научного центра. Она добавила, что затоплена также дорога, ведущая к научной базе.

Местные жители сообщают, что текущий подъем воды в регионе в последний раз наблюдался лишь в 1993 году. "Самое опасное, что вода продолжает прибывать и может затопить подвалы базы с оборудованием и пробохранилище. Сотрудники базы эвакуируют оборудование на верхние этажи", - цитирует РИА Новости сотрудницу научного центра. На базе хранятся пробы, привезенные из морских экспедиций. Кроме того, там располагается лаборатория аквакультуры, где выращивают осетровых.

В настоящее время из-за подъема уровня воды в реке Дон в Азовском районе Ростовской области подтоплены восемь населенных пунктов. "Подтопило приусадебные участки в населенных пунктах Кагальник, Узяк, Рогожкино, Казачий Ерик, Дугино, Обуховка, Донской, станица Елизаветинская", - уточнили в МЧС. Всего, по данным ведомства, в зону подтопления могут попасть более тысячи человек. "Всего под угрозой подтопления 379 домов, в которых проживают 1136 человек. На месте находится оперативная группа вместе с начальником ЮРЦ Игорем Одером", - заявил представитель Южного регионального центра МЧС России.

Спасатели отмечают, что из-за подтопления закрыто движение на трех километрах дороги Азов – Порт Катон. "ГИБДД закрыло движение в районе населенных пунктов Кагальник и Займо-обрыв. Есть объезд в районе населенного пункта Пешкого. На месте дежурят спасатели Азовского района и оперативная группа МЧС России по Ростовской области", - сказали в МЧС. Кроме этого, спасатели распространили экстренное предупреждение, о том, что уровень воды в Дону может сильно увеличиться. "В ближайшие три-пять часов уровень воды на устьевом участки реки Дон у города Азова достигнет опасной отметки и будет сохраняться до ночи понедельника. Также подъем уровня воды ожидается в районе Таганрога", - добавил представитель МЧС.

Движение по федеральной трассе М23 "Ростов - Таганрог - граница с Украиной" из-за метели закрыто для большегрузов и автобусов. "Из-за сильной метели на дороге видимость снизилась до 40-50 метров. На трассе М23 дежурят десять спецмашин, которые обрабатывают дороги противогололедной смесью. Сейчас движение на М23 ограничено: дорога закрыта для движения большегрузов и автобусов", - уточняется в сообщении "Севкавуправтодора", в ведении которого находится дорога.

Ранее из-за разыгравшейся в регионе снежной метели на прием и вылет рейсов был закрыт аэропорт Ростова-на-Дону. Порывистый ветер лишил электричества почти 12 тысяч жителей Ростовской области. "В Зерноградском и Неклиновском районах Ростовской области в результате порывистого ветра произошло нарушение энергоснабжения. В зону отключения попали 17 населенных пунктов, 4,3 тысячи жилых домов с населением 11,8 тысячи человек", - говорится в сообщении регионального МЧС. По данным ведомства, также в зону отключения попали три социально-значимых объекта. Проводятся аварийно-восстановительные работы.

Вернуться назад