Главная > Происшествия > Убийца Ани Прокопенко умрет в тюрьме

Убийца Ани Прокопенко умрет в тюрьме

Убийца Ани Прокопенко умрет в тюрьмеВладимир Амбарцумов, который обвинялся в изнасиловании и убийстве девятилетней Ани Прокопенко, приговорен к пожизненному лишению свободы. Осужденный намерен подать ходатайство о том, чтобы решение суда было отменено.

Как следует из вердикта Ставропольского краевого суда, Амбарцумов признан виновным по совокупности семи преступлений и приговорен к пожизненному заключению в зоне особого режима. Кроме того, он должен выплатить один миллион рублей в пользу Ани Прокопенко.

Сам Амбарцумов признал свою вину лишь частично и намерен обжаловать решение суда. "Мы будем обжаловать приговор. Амбарцумов признает свою вину, но не по всем эпизодам. Он будет готов дать журналистам отдельное интервью, но уже после, из колонии", - сказал РИА Новости адвокат осужденного.

Напомним, тело задушенной девятилетней Ани Прокопенко было обнаружено на горе Машук в Пятигорске 25 июля. В среду, 1 августа, полиция задержала подозреваемого в совершении этого преступления. Им оказался 40-летний местный житель Владимир Амбарцумов, недавно вышедший из тюрьмы. Мужчина признался в убийстве, это подтвердила также экспертиза.

В ходе расследования были установлены дополнительные факты преступной деятельности Амбарцумова. В частности, 3 июля 2012 года он изнасиловал молодую женщину в Пятигорске, а в сентябре 2004 года под предлогом оказания помощи в связи с утечкой канализации зашел в одну из квартир многоквартирного дома в Пятигорске и совершил насильственные действия сексуального характера в отношении находившейся там без родителей 12-летней девочки.

Отметим, что злоумышленник хотел заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, чтобы получить более мягкое наказание. Однако блюстители закона отказали ему в этом. В свою очередь, экс-супруга Амбарцумова рассказала, что он страдал шизофренией и состоял на учете в психиатрическом отделении. По словам его бывшей жены, мужчина начал сходить с ума после смерти их дочери.

Вернуться назад