Главная > Происшествия > Самолет с россиянами подвергся ракетной атаке

Самолет с россиянами подвергся ракетной атаке

Самолет с россиянами подвергся ракетной атакеВ небе над Сирией две ракеты были выпущены по самолету A-320 авиакомпании NordWind Airlinesс со 159 российскими туристами, которые возвращались с отдыха в Египте. Пилотам лайнера удалось избежать катастрофы.

Российский пассажирский лайнер подвергся обстрелу в небе над Сирией. До сих пор нет сведений о том, кто выпустил в небо ракеты. В сторону самолета всего было отправлено две ракеты класса "земля-воздух". Они разорвались в непосредственной близости от воздушного судна. Экипаж проявил стойкость и героизм, вовремя уведя самолет в сторону, что позволило спасти жизни сотни пассажиров.

Как сообщает пресс-служба Ростуризма со ссылкой на дежурную службу Mинистерства транспорта России, самолет, который подвергся обстрелу над Сирией, принадлежит российской компании NordWind Airlines, он летел из Египта в Казань. "Самолет авиакомпании NordWind рейс Шарм-эль-Шейх - Казань подвергся ракетному обстрелу в воздушном пространстве Сирии, никто не пострадал, самолету не причинены никакие повреждения. Самолет приземлился в аэропорту города Казань, как и планировалось", - сообщили в пресс-службе Ростуризма.

"По информации Росавиации, 29 апреля экипаж самолета А-320 авиакомпании NordWind Airlines, выполнявший чартерный рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Казань, пролетая над территорией Сирии, зафиксировал признаки ведения боевых действий, которые, по мнению экипажа, угрожали безопасности самолета... Самолет приземлился в аэропорту назначения по расписанию", - уточняется в сообщении Минтранса. Сейчас МИД России уточняет полученную информацию с сирийскими властями, сообщает РИА Новости.

В данный момент российский МИД предпринимает срочные меры, чтобы выяснить все обстоятельства случившегося. "МИД России предпринимает экстренные меры для прояснения всех обстоятельств этой ситуации, в том числе в контакте с сирийскими властями", - заявили в ведомстве.

В свою очередь, сирийские авиадиспетчеры рассказали, что не получали ни одного сигнала об обстреле пассажирского самолета в воздушном пространстве своей страны. "Мы связались со службой, ведущей наблюдение за движением в воздушном пространстве Сирии: все диспетчерские службы в аэропортах Дамаска и Латакии и другие наземные службы не подтверждают информации о том, что какой-либо российский самолет был обстрелян в воздушном пространстве Сирии, этого не подтвердила ни одна наземная служба в Сирии, не было ни одного сигнала об этом инциденте", - пояснила гендиректор государственной сирийской авиакомпании "Сирийские авиалинии" Гайда Абельлатыф.

Вернуться назад